Совсем недавно я решил устроиться на работу по образованию, т.е. в лесхоз.

К сожалению, в 2006 году в Российской федерации был принят новый лесной кодекс и на данный момент в лесхозах, где ранее работало по 60 человек, работает по 6 человек. А лесничие, точнее, инспекторы лесного хозяйства, занимаются сдачей в аренду лесов. В лесничествах зачастую отсутствуют какие-либо средства передвижения, а зарплаты остаются желать лучшего.

И вот я подумал – есть же союзное государство Белоруссия! Страна, в которой есть порядок и много чего осталось неизменным со времен СССР.

И я начал копать. Оказалось, что в интернете есть сайт каждого лесхоза, на котором можно прочитать все про данное управление – начиная от продукции и заканчивая часами приема бухгалтера. Что же, подумал я, это интересно. Звонки в Беларусь длились неделю, начиная от отдела кадров лесхоза и заканчивая секретарем министра лесного хозяйства. Было потрачено около тысячи рублей, после чего я решил, что уже проще сесть в поезд и вживую все решить.

Территориально я решил выбрать восточное полесье и через несколько часов ехал в поезде Санкт-Петербург-Киев. На следующий день я вышел в замечательном городе Жлобин, который многие знают по производству мягких игрушек. Первое, что меня удивило – это покупка сим-карты. Как оказалось, для граждан РФ и РБ существуют разные тарифы. Ну что же, правила компании, подумал я.

Через час я был в здании лесхоза. Довольно приличном здании, если быть честным. А вот директор лесхоза оказался не таким приличным, как здание, в которое я вошел. За неполный час нашего общения он выходил трижды курить и постоянно куда-то звонил. Было видно, что он нервничает. Мои документы он осматривал под всеми углами, как будто пытался найти где-то подвох. Ну не укладывалось в его голове то, что молодой и вполне здоровый парень может приехать к нему работать из Санкт-Петербурга! В итоге оказалось, что в апреле к нему приедет три молодых специалиста. И что мне стоит перезвонить попозже, чтобы узнать, могу ли я устроиться к ним работать. До вокзала меня отвез его личный водитель на новом Шкоде. «Какие машины у лесхоза!» – воскликнул я. Ответом была загадочная улыбка молодого водителя.

Приехав на вокзал, я решил, что поеду в соседний лесхоз и через несколько часов уже был там. Здесь здание лесхоза было уже попроще. С самого порога ко мне начали подходить женщины с впоросом: «Вы наш новый тракторист?». Директор этого лесхоза был более спокоен. Он согласился взять меня на работу, но с условием, что учебного отпуска он мне давать не будет, а учиться я буду в основной отпуск. Так мы с ним и разошлись, договорившись созвонится на следующий день. И вот на следующий день наступил тот момент, когда все карты легли на стол. Оказалось, что он не может взять меня на работу без вида на жительство, а оно оформляется около трех месяцев. Три месяца… а потом без отпуска еще три года. Сумрачная возможность работать в месте, где нет жилья, не прелбщала. Я отказался…

Но что интересно – в РБ все студенты обязаны отработать после окончания ВУЗов и СУЗов два года на государство. А иначе тюрьма. Но! Есть стабильность и уверенность в завтрашнем дне! У нас же, учась пять лет в институте на инженера, в итоге можно пойти работать кладовщиком на склад – никаких гарантий трудоустройства.

В лесном хозяйстве, как я уже говорил, вообще полный бардак. Есть лесхозы, где задерживают зарплату по несколько месяцев. Директора все так же воруют, рабочие же стали нищебродами. Выпускнику ВУЗа, а тем более студенту, вероятность устроиться в дальнейшем в лесном хозяйстве равна нулю. Конечно, если твои родители работают в лесном или парковом хозяйстве, то все вполне реально.

Что не менее интересно, так это то, что весь наш кругляк регулярно идет эшелонами в Финляндию, Швецию и западную Европу. Нам же приезжают стулья. В той же РБ лесоматериалы перерабатываются. Производится все, что можно производить. Да, торгуют и кругляком, но процент в разы меньше, чем в РФ. В 2008-2009 году было много слухов о том, что к 2012 экспорт кругляка прекратится. Но слухи остались слухами.

И все-таки я надеюсь, что через три года, когда я закончу свой институт, мне не нужно будет ждать три месяца, чтобы устроится работать в РБ. А еще больше я надеюсь, что мне не придется никуда ехать и я спокойно смогу работать в таком же лесхозе в России. Более того, я был бы очень доволен, если бы мне тоже было бы в обязательном порядке необходимо поработать минимум два года в лесхозе «по распределению».