Сегодня, во главу угла существования человечества положено… электричество. Именно «упорядоченно движение частиц» определяет наш современный ритм жизни. Без электричества человечество обречено на стремительное вымирание. Все наши коммуникации держатся только благодаря энергии, которая вырабатывается электростанциями. Медицина – имеет 100% оборудования зависящее от света. Сельское хозяйство и промышленность – аналогично. Армия, оборонная промышленность и так далее. Даже обычные быт, мы уже себе не можем представить без простого напряжения в розетки, благодаря которому мы можем приготовить себе еду, осветить помещения, посмотреть телевизор, сохранить продукты некоторое время в нормальном, пригодном для употребления виде. Жизненно необходимая вода подается в квартиры тоже благодаря электричеству.

Но само по себе электричество не творит чудеса. «Упорядоченный поток частиц» не творит самостоятельно все то и многое другое, что было описано выше. На основе электричества были построены приборы, работой которой мы и пожинаем сегодняшние, так необходимые и незаменимые нам блага.

Представьте себе на минуту, если Москва останется без воды. Будет проблема. Будут сложности. Но все это преодолимо. Власти смогут наладить поставки питьевой воды в жилые районы. Люди, через время привыкнут мыться в тазиках и экономить то, что всегда беспечно льется из крана. А вот если оставить Москву без электричества? Для начала город встанет. Встанет как подземный транспорт, работающий на электричестве, так и на наземный, ввиду того, что перекрестки перестанут быть регулируемыми и десятки тысяч машин встанут в глухой пробке.

Далее возникнет информационный вакуум, который неизменно начнет постепенно вызывать панику у горожан.

Следом – исчезнут продукты из магазинов. И не из-за того, что их быстро разметут самые шустрые, а из-за того, что для хранения большинства из них необходим холод, а его без электричества не получить.

Из-за нехватки продуктов и информационного вакуума через некоторое непродолжительное время в городе появятся группы мародеров, которые будут только увеличиваться…

Город захлестнет хаос…

По моему скромному мнению, если оставить столицу и близлежащие города без электричества, хотя бы на один месяц, город можно потерять. Он будет разрушен и разграблен.

Красивая перспектива?

Надеюсь, что ей не суждено сбыться. Хотя…

Давайте взглянем в корень вопроса. Если в основе жизнедеятельности нашего общества лежит электричество, то значит, есть то основное, что это электричество преобразует в энергию жизни. Есть. И это микросхемы, которые сегодня лежат в основе всех приборов, которые мы используем как обыденную повседневность.

Во времена Советского союза, вопрос с производством собственных микросхем был решен еще во времена правления Никиты Хрущева, как хороший козырь в «холодном» противостоянии.

Советские инженеры, когда им дали зеленый свет не стали изобретать велосипед, они просто брали за основу иностранные разработки и модернизировали их под российскую действительность. Отличный ход, который, кстати, до сих пор используется во всем мире, например, автомобилестроении.

Благодаря этому шагу страна буквально за несколько лет делает огромнейший прорыв во времени и становится на один уровень со своими противники в области микроэлектроники. Да, на бытовые нужды кремниевые заводы были плохо ориентированы, но зато они весьма щедро снабжали нашу оборонную промышленность. В результате чего системы ПВО, бронетехника, авиация и мирские военные суда становятся лидерами в мире по боевому оснащению, маневренности и прочим характеристикам.

Но СССР на этом не останавливается. Развивая ВПК и пугая этим США и НАТО, кремниевые заводы идут широкими шагами вперед и уже начинают смотреть в сторону гражданского населения. Правда это происходило ограниченными партиями, но, тем не менее, Москва и та не сразу строилась.

Но тут Горбачев объявляет о перестройке, Ельцин взбирается на «броневичек», а знаменитые на весь мир танки расстреливают Белый дом.

Разруха, а если точнее сказать перестройка, которая захватила тогда нашу страну, убила практически все. В том числе и микроэлектронику.

Мы, конечно, не вернулись в каменный век. С нами щедро поделились своими продуктами быта западные и азиатские страны. Благодаря их разработкам мы сегодня даже комфортнее живем, чем тогда, когда это у нас было собственного производства. Многие даже считают, что тогда было значительно хуже и те кассетные «Романтики», не идут ни в какое сравнение с современными аудио системами премиум класса.

Может они в чем-то и правы.

Но дело в том, что потеряв на квартирном уровне и приобретя безвинные штучки на бытовом фронте из-за рубежа, мы потеряли свою микроэлектронику и в оборонной промышленности. А это значит, что мы потеряли лидерство и стали напрямую зависеть от западных производителей, которые сегодня, зная, что мы покупаем в качестве «начинки», уже заранее знают, что будет на выходе и уже готовы к тому, чтобы противостоять и побеждать…

Неутешительная картина, не правда ли?

В свое время армия Ирака были вооружены французскими комплексами ПВО, которые всегда исправно работали. Но в один прекрасный момент, когда тревога была неучебной, все, как по команде, вышли из строя. А почему собственно я говорю «как»? Они действительно вышли по команде из строя. Но не по иракской, а по той, чьих рук была микроэлектроника – сердце ПВО.

Сегодняшняя российская техника, которая собирается и была разработана в наши дни, оснащается зарубежной микроэлектроникой. А специалистами уже доподлинно установлено, что на электроприборы можно влиять дистанционно и выводить их из строя. Из фантастических романов этот способ войны уже давно перекочевал в реальность и также давно используется на благо мировых держав и крупных корпораций.

Кстати, о корпорациях. Недавняя трагедия с SSJ-100 наводит на неутешительные мысли о том, что самолет упал не сам по себе. Сложно ему было просто так свалиться. Что не придумывай. А вот то, что машина была оснащена несоветской, и даже не российской электроникой – это факт, который наводит на ряд неутешительных мыслей.

Но об этом мы поговорим в следующий раз.