За 60 лет на факультете журналистики получили образование более 20 тысяч человек. Сейчас в историческом здании на Моховой обучают не только будущих редакторов и репортеров, но и специалистов по рекламе, дизайнеров, менеджеров СМИ.

Студентка Чурикова успевала учиться и работать. С зачеткой в руках, в разгар сессии она соглашается снова сесть за парту, на экзамен по русскому. И уже после признается: волновалась больше, чем перед прямым эфиром.

«Журфак, наверное, я бы сказала шире — вообще университет, научил состоянию, что, как бы крут ты не был, ты остаешься студентом, пока есть твои преподаватели», — говорит выпускница факультета журналистики МГУ Яна Чурикова.

60 лет и 20 тысяч выпускников. Большинство из них — его ученики. Почти полвека — декан, сейчас — Президент факультета. Его кабинет давно как музей. Газетная утка — подарили студенты, фигурка Дон Кихота – так же предан идее должен быть любой журналист, главные экспонаты — тысячи книг и журналов. Вот свежие.

«Я был один день во Франции и обещал студентам 4-го курса, которые пишут курсовые работы о французской журналистике, привезти им журналы», — говорит Президент факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова Ясен Засурский.

Публикации в журналах, репортажи на ТВ — будущий журналист должен быть уже в профессии. Конкурс все эти 60 лет — один из самых больших в стране, не меньше 5 человек на место. Как же она прыгала от счастья, когда за вступительное сочинение по «Горе от ума» получила четверку!

«Пятерок не ставили практически никому. Со всего курса был один человек, получивший пятерку. Мы ходили на этого человека смотреть специально всем курсом», — вспоминает выпускница факультета журналистики МГУ Эвелина Хромченко.

Конкурс за право публично признаться в любви факультету. На страницах специального выпуска студенческой газеты к юбилею. Из сотен эссе выбрали лучшие. Редактировать заголовки помогает Андрей Колесников. Так же, буква за буквой, когда-то начиналась и его карьера.

«Мне поручили жанр репортаж. Я написал про человека, который считался королем репортажа в одном из изданий московских. Я целый день проходил с ним. Это одно из самых ярких впечатлений», — рассказывает выпускник факультета журналистики Андрей Колесников.

Отделение журналистики филфака преобразовано в факультет в 52-м решением Совета министров СССР. Все это время «в центре мира», как здесь говорят, на Моховой, напротив Кремля. Когда в 80-х купол над знаменитой парадной лестницей стал протекать, он, тогда еще проректор, лично нашел в Финляндии самое прочное стекло.

«Фирмач взял полоску стекла, положил на два кирпича и говорит: становись на стекло. Я побоялся: лопнет, а мне еще домой лететь. Тогда он сам показал: стекло стало прогибаться, но не трескаться», — рассказал ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.

Когда-то только 4 кафедры, сейчас — 14. Новые технологии — новые специальности. Не просто репортеры — пиарщики, журналисты интернет-изданий, дизайнеры, менеджеры СМИ.

Главный подарок к юбилею факультет сделал себе сам — учебная студия. Здесь все почти как в большом ТВ. Три профессиональных камеры, одна даже с телесуфлером. Пространство легко трансформируется из студии для ток-шоу в студию для новостей. Первые студенты придут сюда в сентябре, уже в новом учебном году.

К этому времени на факультете планируют построить еще и ньюсрумы, чтобы будущие журналисты учились писать тексты и даже монтировать прямо в родных стенах. В стенах, где в день рождения ждут всех своих выпускников. Просто так, без приглашений.