Оппозиция считает, что поправки «Единой России» противоречат Основному закону, который теперь придется переписывать.

После вступления в силу закона о повышении штрафов за митинги оппозиция потребует пересмотра российской Конституции. В ближайшее время группа депутатов от «Справедливой России» потребует внести корректировки, которые устранят несоответствие между Основным законом и принятыми решениями. Об этом «Известиям» рассказал один из инициаторов идеи зампред комитета по безопасности Геннадий Гудков.

Речь идет в первую очередь о ст. 31 («граждане РФ имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования»), ст. 21 п.1 («каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться…»), ст.29 п.1 («каждому гарантируется свобода мысли и слова»).

«На заседании 5 июня Госдума де-факто отменила 31-ю статью Конституции. Ко второму чтению закон был переписан на 95%, вносились поправки, противоречащие концепции закона, нормам, сохраненным в Конституции. Это запрещено регламентом, – объясняет Гудков. – Зачем нам в Конституции гарантировать то, что не обеспечивает законодательство? Мы будем инициировать поправки, по которым слова «свободно передвигаться и собираться, свобода мысли и слова» будут исключены из Конституции».

Один из разработчиков Конституции Виктор Шейнис заявил «Известиям», что согласен с Гудковым – по его словам, новый закон о митингах антиконституционен. «Сегодня ст. 31 в том виде, котором она существует, достаточно ясно свидетельствует об антиконституционности принятого Госдумой и Совфедом закона, – считает он. – Эта статья не предусматривает предложенных ограничений. Действующей Конституции было бы достаточно для регулирования порядка на улицах, если бы власть хотела его соблюдать».

В «Единой России» придерживаются противоположной точки зрения: «Соответствует ли закон нормам Конституции, может сказать только Конституционный суд, – замечает зампред комитета по конституционному законодательству единоросс Дмитрий Вяткин. – Лично я противоречий не вижу, если граждане хотят мирно собраться, пусть собираются, принятый закон им это позволяет».

Впрочем, оппозиция таким аргументом недовольна. «Сам регламент менялся в ходе обсуждения этого закона, между вторым и третьим чтением не успели провести даже лингвистическую правку закона. Если бы президент наложил на него вето сегодня, это было бы мощным толчком в развитии правового общества в России, но все прекрасно понимают, что такое навряд ли произойдет. Поэтому можно попробовать внести изменения в Конституцию, но набрать необходимое большинство для этого будет трудно», – прогнозирует однопартиец Гудкова Виктор Зубов.

В свою очередь, коммунисты готовы поддержать «эсеров», но предлагают работать по-серьезному – подать жалобу в Конституционный суд. «Закон действительно не соответствует нормам Конституции, ст. 31 и 29, – отмечает глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. – Мы сегодня проводим юридическую экспертизу и к августу планируем подать жалобу в Конституционный суд. С «эсерами» мы готовы сотрудничать, если они не изменят своих планов».

Соглашаются с подобным мнением и либерал-демократы. «Власть прикрывается благими целями, принимая этот закон: как мы вам можем гарантировать защиту свобод, обещанных в Конституции, пока такое на улицах происходит? А с другой стороны, закон в некотором смысле, не увязывается с Конституцией. Он беспощаден к любой уличной активности», – считает депутат от ЛДПР Владимир Овсянников.

Впрочем, для внесения изменений в основной закон оппозиции потребуется, как минимум, конституционное большинство в Госдуме – 300 голосов из 450, но пока таким количеством депутатов не обладает ни одна политическая сила.