73% московских работодателей не встречали лгунов среди соискателей работы, приходящих на собеседования, пишет rekrut.pro. 17% — замечали незначительное искажение фактов в резюме или во время встречи с кадровиками, 7% — постоянно натыкались на ложь кандидатов, 3% считают, что неверные данные о себе предоставляет половина соискателей работы, — к таким выводам пришли сотрудники кадрового холдинга «Юнити», опросив в мае менеджеров более сотни столичных компаний.

«Опрос показал, что большинство работодателей не распознают обманщиков во время собеседования. Это свидетельствует о высоком профессионализме трикстеров или непрофессионализме менеджеров по подбору», — уверена Татьяна Чернышова, руководитель группы подбора кадрового центра «Юнити». К незначительным провинностям, на ее взгляд, можно отнести отсутствие в резюме полного списка мест работы, заявления о посещение одного-двух несуществующих тренингов, незначительное расширение функциональных обязанностей. Наиболее опасным для работодателя, по мнению Чернышовой, являются указание кандидатом опыта, которого на самом деле у него нет; наличие в резюме вымышленного высшего образования; указанные в резюме, но фактически отсутствующие важные для работы навыки, участие в проектах, к которым соискатели не имели никакого отношения. Подобным образом обманывают работодателей примерно 15% кандидатов, уверена эксперт «Юнити».

По мнению консультантов рекрутинговой компании Adecco Group Russia, очень часто соискатели преувеличивают уровень владения иностранным языком, иногда заявляют, что говорят на том или ином языке, будучи уверенными в том, что рекрутер не сможет их проверить, часто не говорят правду об истинных причинах ухода с предыдущего места работы, особенно если он сопровождался серьезным конфликтом, к тому же соискатели иногда сильно завышают уровень дохода на предыдущем месте работы, с тем чтобы на новом месте претендовать на гораздо большее повышение.

«Чаще всего кандидаты значительно преувеличивают степень своего участия в том или ином проекте», — жалуется Галина Сгонник, руководитель группы консультантов кадрового холдинга «Анкор». По ее опыту, соискатели склонны приукрашивать уровень своих компетенций: например, кандидат заявляет о наличии опыта работы с региональными дистрибуторами, в то время как у него случались лишь разовые сделки с региональными компаниями. «В последнее время очень частая область для обмана — причины ухода с предыдущего места работа. Наш народ охотно вспоминает про кризис 2007-2008 гг. — это тот «костыль», который кандидаты используют очень часто, закрывая реальную причину ухода из компании сокращениями», — рассказывает Сгонник.