Российские власти не против разрешения конфликта в Сирии по образцу Йемена. Этот сценарий необходимо обсудить с самими сирийцами, заявил замглавы МИД РФ. Кофи Аннан признал, что его план не был реализован.

Россия может согласиться с урегулированием сирийского конфликта по йеменскому образцу. «Если этот сценарий будет обсужден с самими сирийцами, будет ими принят, мы не против», — заявил в четверг, 7 июня, «Интерфаксу» заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов. Как отмечает агентство Reuters, заявление российского МИДа можно расценивать как знак некоторого отстранения Москвы от сирийского президента Башара Асада.

Применить йеменский сценарий для решения сирийского конфликта предложил на майском саммите «большой восьмерки» президент США Барак Обама. В 2011 году тогдашний президент Йемена Али Абдалла Салех уступил требованиям оппозиции и ушел со своего поста, передав власть переходному правительству.

Аннан признал провал плана

Между тем спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан признал, что его согласованный с Дамаском план мирного урегулирования до сих пор не был выполнен. «Кризис обострился, масштабы насилия нарастают, страна раздроблена как никогда», — констатировал он.

Аннан призвал международное сообщество принять скорейшие меры для урегулирования ситуации в Сирии. «Если мы заговорим одним голосом, мы сможем положить конец этому кризису», — подчеркнул он.

«Асад потерял легитимность»

По мнению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, сирийский президент утратил всякое право занимать пост главы государства. «Были убиты тысячи сирийцев, уничтожены целые семьи. Были совершены казни над мужчинами, женщинами и даже детьми. Любой режим, допускающий подобные деяния, теряет свою легитимность», — подчеркнул он, выступая 7 июня на экстренном заседании генеральной ассамблеи ООН.

Одновременно генсек организации осудил кровавую бойню в деревне Эль-Кубейр в провинции Хама. «Мы осуждаем это чудовищное варварство и требуем наказания виновных», — заявил он. По данным Пан Ги Муна, в Сирии были обстреляны наблюдатели ООН, которые попытались проехать в Эль-Кубейр. Огонь был открыт из мелкокалиберного оружия.

ФРГ увеличивает помощь

Между тем Берлин увеличил размеры помощи сирийским беженцам на 2,1 миллиона евро. Ранее немецкое правительство выделило на эти цели 7,9 миллиона евро. «Необходимо сделать все, чтобы облегчить бедственное положение тех, кто страдает под волной насилия, вызванной Асадом», — заявил глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle).