Ни один из сценариев развития российского кризиса не обещает стабилизации политической ситуации

Политический кризис в России набирает обороты. Решающее воздействие на его динамику оказывают массовые протесты в Москве, которые, несмотря на свою относительную немногочисленность и оторванность от основного населения страны, демонстрируют общее отношение россиян к действующей власти. К таким выводам пришли эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) на основании исследований, проведенных по заказу Комитета гражданских инициатив (КГИ).

О всенародной любви

— Мы работали с разными социальными группами в разных регионах страны. Результаты исследований для нас самих во многом стали неожиданными, — говорит президент фонда ЦСР Михаил Дмитриев.- Во-первых, мы считали, что политическое поле в стране более поляризовано. Оказалось, это совсем не так. Представителей разных социальных групп и разных возрастов волнуют одни и те же проблемы: здравоохранение, образование, ЖКХ, личная безопасность. Своеобразным консолидирующим фактором сегодня выступает накопленный груз нерешенных социально-экономических проблем, доставшихся в наследство от первого «путинского десятилетия».

Во-вторых, и на это следует обратить особое внимание, — никакого массового межнационального напряжения в стране нет. Конечно, локальные очаги межэтнической конфронтации и латентного национализма существуют, но на данном этапе они не могут служить средством политической мобилизации русского населения. Межэтнические конфликты имеют обычно социальную подоплеку, поэтому энергия социального недовольства направляется, скорее, против коррумпированных местных властей, допускающих неконтролируемый приток мигрантов и смотрящих сквозь пальцы на их незаконную деятельность. Куда больше люди озабочены внешними угрозами, поэтому большинство респондентов поддержали наращивание оборонных расходов.

В-третьих, к нашему большому удивлению оказалось, что протестные выступления в Москве не отражают реальных настроений в регионах. Да, недовольство в обществе растет, но уровень агрессии понижен. Люди не проявляют склонности к общественным конфликтам и открытой политической конфронтации. Однако ситуация может измениться из-за начавшейся второй волны экономического кризиса.

В-четвертых, просматривается глубочайшая эрозия доверия к власти, в том числе к партии «Единая Россия», президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву.

— Народ просто разлюбил Путина и Медведева, — заявила экономист и правозащитница Ирина Ясина.- Это все, что я могу сказать.

О лидерах нации

Исследователи ЦСР попытались найти причины снижения градуса любви россиян к первым лицам государства. Они отметили, что главной из них является нерешенность первостепенных задач, необходимых для улучшения жизни каждого конкретного гражданина. Именно поэтому в последние годы рейтинги Путина и Медведева шли вниз. Что еще любопытно: контингент мотивированных сторонников Путина заметно изменился в сторону маргинализации. Средний класс начал отказывать главе государства в симпатиях, основную поддержку ему оказывают молодые люди без высшего образования. На основании этого, аналитики ЦСР сделали вывод, что «поддержка властей перешла главным образом в слои, где в принципе не формируются устойчивые позиции, а политические взгляды отличаются повышенной подвижностью. Особенно это касается молодежи, для которой характерна повышенная изменчивость взглядов по мере взросления».

«На этом фоне появляется четкий запрос на лидеров нового типа, — подытожил М. Дмитриев.- Мы обнаружили, что в регионах появились вертикальные лифты, которые переводят местных лидеров в общенациональный формат. А это совершенно новое явление в нашей политической жизни».

Уже сегодня происходит смена политических элит. Идет эмиграция элит «сверху вниз», а освободившиеся места начинают занимать непрофессионалы, пришедшие «ниоткуда». Наряду с этим, на уровне регионов и муниципалитетов появляются новые лидеры, которые пользуются уважением у местных жителей. И жители считают, что именно эти люди сумеют эффективно руководить страной, поэтому готовы за них голосовать. К этим факторам добавляется еще один, пожалуй, самый существенный. Буквально через пять лет на ключевые позиции власти начнет претендовать поколение 80-х. Кто будет домогаться высоких государственных постов и как отреагирует на это страна, следует оценить уже сегодня.

О сценариях развития ситуации в стране

Проанализировав результаты опросов населения, а также оценив особенности и перспективы протестного движения в России, эксперты пришли к выводам, что в нашей стране возможны четыре варианта развития политического кризиса: политическая реакция, ускоренная модернизация, радикальная трансформация и инерционное развитие. Причем, ни один из сценариев не предусматривает стабилизации политической ситуации. Во всех, включая инерционный, политический кризис получает развитие и, в конечном счете, приводит к системным политическим изменениям.

Но какой из сценариев наиболее вероятен?

Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Евгений Гонтмахер считает, что в такой стране, как Россия, возможны все четыре варианта — один за другим. И причина в том, что между обществом и властью образовался серьезный зазор: значительная часть общества готова к самоорганизации, чтобы решать важнейшие для страны вопросы вместе с властью, причем на ином балансе интересов, чем сейчас. А власть этого не понимает.

Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, в свою очередь, отмечает, что сценарии дают существенный ответ на вопрос: что нужно делать? Причем обеим сторонам — и власти, и разнородной оппозиции. «Я согласен, что ускоренная модернизация возможна путем мирного диалога и влияния на власть, будирования идеи о необходимости перемен, — поясняет экс-министр финансов.- Любыми формами (в том числе и митингами) общество должно показывать власти, что нужны перемены. Очень важно при этом удержаться от реакционных проявлений. Это непросто. Ведь на арену выступают радикалы во власти и радикалы в оппозиции. Они и становятся основными игроками. Радикалы в оппозиции считают, что они могут раскачать лодку и привести к эскалации, а радикалы от власти убеждены, что эскалацию можно задавить. Возможна радикализация общества в целом. В Европе рецессия уже началась. А события в Греции говорят, что она будет глубже, затронет и другие страны и может вылиться в новый мировой кризис. Мы с вероятностью в 50% получим удар от кризиса. Это приведет к отрицательным темпам роста в России, что станет детонирующим фактором для глубокого усугубления политических проблем в стране. Но тут очень многое зависит от позиции председателя правительства. Полномочия председателя правительства обширны и многообразны. И от него зависит, сможет ли он организовать и укрепить модернизационные силы и повысить качество власти? Сумеет ли адекватно ответить на общественный запрос?».

О художественном свисте

Так как долго мы будем жить в условиях политического кризиса? На этот вопрос директор Института современной науки SAZBR Владимир Черный ответил «СП»:

— Никакого нарастающего политического кризиса нет. Политический кризис — это художественный свист тех, кто только что спрыгнул с подножки государственной службы. Для них кризис, может быть, и наступил. А для страны — просто идет новый этап развития. Идет формирование гражданского общества, инициатива народных масс наращивается, народ пытается наладить диалог с властью. И митинги в Москве — это лишь призыв к диалогу. Так к ним и нужно относиться. Власть всех уровней должна больше общаться с народом. У нас же получается, что самыми открытыми и общительными являются президент и премьер-министр. Но их на всех не хватает. Бюрократия же, особенно местного и регионального уровня, старается дистанцироваться от тех, с кем должна постоянно общаться.

«СП»: — Что необходимо для стабилизации политической обстановки?

— В стране должна быть создана экономическая система, которая не зависит от власти. То есть, простому гражданину должно быть неважно, кто там меняется «наверху». Важно, чтобы ему самому и его семье не стало от этого хуже. А для этого необходимо создать такие условия, при которых будут беспрепятственно реализовываться все естественные права человека. Одним из этих неотъемлемых прав является собственное благосостояние. Единственным источником благосостояния является труд. Есть два способа труда: один связан с работой на государство, другой — с частным бизнесом. Оба способа могут и должны гармонично сосуществовать, дополнять друг друга. У нас же полный перекос: чиновничье государство не дает развиваться рыночной экономике.

«СП»: — Но почему?

— Бюрократии удобно жить в той реальности, которая сейчас существует. Бюрократия опасается: вдруг ей придется чем-то делиться, кому-то что-то отдавать, чтобы стабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране? А давать никому ничего не надо, кроме работы. Но работа должна быть адекватно оплачиваемой. У нас же до сих пор даже минимальная оплата труда не рассчитана. Во всем мире такие расчеты есть, а у нас нет. Вы знаете, сколько в России стоит час работы?

«СП»: — Нет.

— И никто не знает. А должны знать. С этого начинается формирование рыночного сознания в стране.

«СП»: — Есть ли запрос общества на лидеров нового типа?

— Конечно. Понимаете, тут каким бы хорошим лидер ни был, за долгое время сидения во власти он обрастает таким количеством «прилипал», что они, в конце концов, не дают ему проводить эффективную социально-экономическую политику. При этом хочу заметить: новый лидер — это не какой-нибудь амбициозный мальчик. Возраст в этом случае не главное. Главный критерий — способность лидера к творчеству.

«СП»: — Ну, кто этот лидер — вождь, отец, царь?

— Вспомните, чем Путин покорил россиян в первый свой приход в президенты. Он позиционировал себя не как вождь, а как менеджер, который отвечает перед избирателями за свою работу. И сейчас во власть должны приходить менеджеры. Не такие, что стоят во главе наших крупных корпораций, и которые за один день кризиса потеряли 20 миллиардов, — какие они после это менеджеры? — а умные, грамотные, творческие люди. Надеюсь, они обязательно появятся.