В воскресенье, 22 апреля, Юлия Тимошенко снова оказалась в колонии. Причины таких рокировок адвокаты экс-премьера и представители Минздрава объясняют по-разному. Вечером 20 апреля экс-премьера Юлию Тимошенко перевели из Качановской колонии в Центральную клиническую больницу «Укрзалізниці» в Харькове. Через два дня, 22 апреля, примерно в 13:00, ее доставили обратно в колонию.

Как сообщила первый замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко, решение о переводе Тимошенко обратно в колонию было принято после того, как утром в воскресенье она в очередной раз отказалась от проведения медицинского обследования и начала лечения.

«К большому сожалению, несмотря на наши настойчивые предложения, Юлия Владимировна категорически отказалась от проведения такого лечения. В связи с этим мы не имели возможности это продолжать. Это не гостиничные услуги. Что касается непосредственно стационара, должны осуществляться лечебные мероприятия», — подчеркнула она.

По словам Моисеенко, экс-премьеру была оформлена официальная выписка из стационара, после чего ее перевезли в обратно колонию.

Вместе с тем, пресс-служба Государственной пенитенциарной службы сообщила, что решение о возвращении Тимошенко в колонию руководством службы в Харьковской области было принято из-за отказа экс-премьера проходить какие-либо обследования и начинать курс рекомендованных немецкими и украинскими врачами реабилитационных процедур.

Об отказе заключенной от услуг врачей говорится в соответствующем акте, составленном в воскресенье врачами ЦКБ № 5 и членами международной медицинской комиссии по обследованию Тимошенко.

В акте, в частности, отмечается, что «пациентка Юлия Тимошенко повторно категорически отказалась начать лечение и подписать информированное согласие на первичный медицинский осмотр, обследование и лечение».

В то же время, адвокат экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко выразил убеждение, что представители Минздрава «солгали Юлии Владимировне о рекомендации немецких врачей относительно клиники. Думаю, что она вчера об этом узнала из новостей, ведь мы, чтобы дезавуировать ложь, вынуждены были опубликовать рекомендации немецких врачей по больнице. В рекомендации говорится, что терапии в ЦКБ «Укрзалізниці» в Харькове будет неэффективной».

«Кроме того, я абсолютно убежден, что они вывозили Тимошенко без ее разрешения», — уверен защитник экс-премьера.

Также Власенко уверен, что если бы власть хотела вылечить экс-премьера, то предложила бы немецким врачам проинспектировать несколько специализированных больниц.

«Люди, которые хотят поиздеваться над Тимошенко, сначала предлагают ей лечиться в тюрьме, потом создают там выставку медицинского оборудования, вкладывают деньги, ремонтируя какую-то больницу, говоря, что создали специализированный стационар, возят ее туда – обратно, это выглядит полным абсурдом», — заявил Власенко.

Адвокат подчеркнул, что уже не в первый раз подобные действия по отношению к Тимошенко проводят перед или во время выходных.

«Они специально это делают перед выходными, чтобы никто не мог с ней встретиться, для того, чтобы они могли рассказывать какие-то сказки и глупости», — добавил он.

В то же время, Власенко, не зная о чем заявила на пресс-конференции Моисеенко подчеркнул: «Я думаю, что сегодня Моисеенко выйдет и скажет, что Тимошенко отказалась от лечения».

В свою очередь, главврач больницы Михаил Афанасьев выразил сожаление, что ЦКБ № 5 не смогла оказать медицинскую помощь Тимошенко.

«Надо отметить, Юлия Владимировна была абсолютно корректна и тактична с медицинским персоналом. И когда ехала, поблагодарила за то, как мы к ней отнеслись и положительно оценила наши усилия. Нам жаль, что мы не могли развернуть свою медицинскую помощь», — отметил Афанасьев.

В то же время главврач отметил, что вторая осужденная, которую отправили на лечение в ЦКБ №5 в ночь на 20 апреля вместе с Тимошенко, продолжает лечение.

Напомним, вечером 20 апреля Государственная пенитенциарная служба доставила Тимошенко из Качановской колонии в ЦКБ «Укрзалізниці».

Позже первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко заявила, что Тимошенко в больнице отказывается от проведения первичного медицинского осмотра.

После этого партия «Батьковщина» опубликовала в полном объеме выводы немецких врачей, которые сделали вывод, что эффективное лечение Юлии Тимошенко в больнице «Укрзалізниці» города Харькова не представляется возможным, а терапия там не будет успешной, отметили в партии.

Вечером в пятницу, 20 апреля, в Государственной пенитенциарной службе сообщили, что «после ознакомления с выводами немецких врачей Тимошенко выразила желание начать лечение в клинике, которая была предложена для начала ее реабилитации в Харькове» — и в пятницу, около 23:00 Тимошенко была доставлена в ЦКБ №5 «Укрзалізниці».

По словам очевидцев, ее перевозка была похожа на спецоперацию: в 18 часов в ворота колонии проехали две скорые помощи, микроавтобус и четыре милицейские машины. При этом заказ микроавтобуса с водителем, надо понимать, был оплачен из бюджета.

При этом у стен колонии находилось еще несколько милицейских машин.

Примерно в это же время персоналу ЦКБ была дана команда домой не уходить и оставаться на рабочих местах. Вместе с Тимошенко в больницу привезли еще «какую-то женщину».

По словам очевидцев «обе не проронили ни слова», в то же время с ними было очень много сопровождающих.

После этого началось оформление бумаг, часть сопровождающих уехала, а часть осталась в ЦКБ.