Замглавы Росмолодежи Сергей Белоконев задолжал более 80 тыс. рублей квартплаты, уверяет управляющая компания «Дубки». Из-за этого на чиновника даже подали в суд. Однако он сам требований не признает и говорит, что вся сумма уже выплачена.

Управляющая компания «Дубки» подала иск о взыскании платы за жилую площадь, тепло- и электроэнергию к Сергею Белоконеву, заместителю главы Росмолодежи и экс-комиссару «Наших». Сумма иска составляет 80,5 тыс. рублей.

— Белоконев иск не получал, — заявили «Маркеру» в приемной Белоконева. — И сумма уже уплачена.

Однако в УК «Дубки» другие сведения. Там говорят, что Белоконев задолженность не погасил, мало того, она сильно увеличилась по сравнению с заявленной в иске суммой.

— На сегодняшний день его задолженность составляет 129, 831 рубля, — сообщил «Маркеру» генеральный директор управляющей компании Сергей Смелов. Он отметил, что последний платеж от Белоконева был в мае, а перед этим услуги ЖКХ не оплачивались два года.

Жилой комплекс «Дубки» расположен в Одинцовском районе Подмосковья. Примечательно, что для удобства жильцов в подъезде дома установлен автомат, который круглосуточно принимает платежи по квартплате.

В таких делах суд обычно на стороне управляющей компании, говорят специалисты.

— Из моей практики в подобных спорах чаще побеждают управляющие компании, — отмечает юрист московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Зиннур Зиннятуллин. — Чтобы выиграть дело, ответчику необходимо будет доказать, что услуги, за которые истец требует денег, не были оказаны или были оказаны ненадлежащим образом. При этом управляющая компания также должна будет доказать, что оказаны качественные услуги.

В принципе подобная практика не нова. Чиновники и медийные личности обычно живут в домах повышенной комфортности, где всё контролирует управляющая компания. Стоимость услуг управляющей компании часто завышена, тем более цену они устанавливают в зависимости от пакета услуг, а не по какому-либо регламенту.

В этом году владельца сети «Елки-палки» и «Сбарро» Мераба Елашвили обвинили в неуплате 1,2 млн рублей за коммуналку. Он признался «Маркеру», что не платил, потому что не был удовлетворен работой управляющей компании, которая как раз и подала на него в суд. Однако обещал исправиться после того, как УК сменилась.

В прошлом году нескольких медийных персон также обвинили в том, что они не платят за квартиру. Так, к Тимати был подан иск на 60 тыс. рублей. Тогда истцы грозили рэперу выселением, если он не расплатится по долгам. Сатирика Михаила Жванецкого обвиняли в том, что он четыре года не платил за отопление, тепло- и водоснабжение. С него хотели взыскать порядка 400 тыс. рублей.