Депутаты Государственной Думы РФ подготовили антитабачный законопроект, являющийся более жестким, чем разработанный Минздравом документ, сообщил в пятницу председатель подкомитета по вопросам профилактики и обеспечения здорового образа жизни комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал.

«Нашим подкомитетом подготовлен альтернативный закон по табакокурению, который в скором времени будет представлен в Государственную думу. Мы знаем, что выходит закон о табакокурении, который разработало Минздравсоцразвития. Но мы считаем, что этот закон очень мягкий и не выполняет тех функций и задач, которые сегодня реально стоят перед нашим государством», — сказал он на пресс-конференции в Москве, передает РИА «Новости».

Напомним, что 31 мая главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выразил уверенность, что закон «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», который ранее был отправлен на доработку, будет принят.

«Я не теряю надежды, вернее, даже выражаю абсолютную уверенность, что такой закон будет принят, ибо у нас сегодня в стране есть высокий градус политической мотивации на борьбу с табаком», заявил Онищенко, выступая в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Минздрав РФ подготовил законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Документ, внесенный ведомством в правительство 20 мая и возвращенный для доработки, предусматривает запрет на курение в общественных местах, на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей. Ведомство планирует подготовить поправки к данному проекту закону и внести его на рассмотрение в правительство до 1 ноября 2012 года.

К 2013 году, по мнению авторов законопроекта, сигареты вообще должны исчезнуть с магазинных прилавков. Их продажа будет осуществляться без выкладки, а покупатель сможет выбирать товар по специальному прейскуранту. Тогда же под запретом могут оказаться жевательный и нюхательный табак.

Кроме того, на все сигаретные пачки должны быть нанесены устрашающие изображения, рассказывающие о последствиях курения. Совет по здравоохранению ЕврАзЭС, в который входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан, летом утвердил технический регламент на табачную продукцию, включающий в себя 12 таких изображений.

Разработчики законопроекта предлагают и стопроцентный отказ от курения в общественных местах, запрет на рекламу табачной продукции, повышение штрафов за курение в неположенном месте, а также введение учета оборудования для производства табачных изделий и их распространения.