У меня есть друг москвич, который жалуется на то, что живёт в «грузинской деревне». Трудно в это поверить, учитывая то, что его дом находится в самом центре Москвы, всего в одном километре от Кремля. Но это почти правда. Во дворике дома, где он живёт, недавно возник грузинский ресторанчик. Хозяин, выходец из горной грузинской деревушки, привёз своих родственников, которые работают на кухне и живут в бытовке.

Каждое утро они выбираются из своего жалкого жилища и наполняют воздух мало привычными для москвичей звуками. Они умываются на свежем воздухе, пекут хлеб в печи, установленной посредине двора, и заводят грузинскую музыку так громко, что она, наверное, доносится до стен Кремля. Кроме того, чтобы чувствовать себя комфортно, они разрисовали стены сценками из сельской жизни. «Только овец и коров не хватает, чтобы выглядело как настоящая деревня», любит подчеркнуть мой друг.

Приток иммигрантов из республик бывшего Советского Союза, что наблюдается также и в других крупных российских городах, преобразил облик столицы так же или даже больше, чем новые небоскрёбы. Люди, которые прибывают из других мест, привозят с собой свои обычаи, которые порой поражают коренных москвичей и многочисленных иностранных туристов. Запросто можно увидеть мусульман, режущих барана на балконе или во дворе дома. Приезжие ходят босиком по центральным улицам города, готовят шашлыки на балконах и делают ещё много того, что не нравится коренному населению,

Согласно результатам недавно проведённых опросов общественного мнения, более 70% москвичей считают, что отношения с приезжими складываются напряжённо именно потому, что они не уважают местные обычаи и правила. Трения достигли такой степени, что власти Москвы и Санкт-Петербурга объявили о разработке кодекса поведения для приезжих. В этой книге будут сведены воедино рекомендации для вновь прибывших.

Рекомендации

Поскольку без услуг иногородних не обойтись, чиновники решили их воспитывать. Среди прочего, приезжим предлагают не забивать баранов, не готовить шашлыки в квартирах, не появляться в национальной одежде в общественных местах и изучать русский язык.

Большинству москвичей инициатива властей кажется бессмысленной, поскольку не предлагает механизмов, которые бы заставили уважительно относиться к местным нормам и обычаям. Со своей стороны, правозащитники утверждают, что кодекс ущемляет конституционные права приезжих.

В некоторых районах Москвы жители уже начали бороться с чужими обычаями, не дожидаясь помощи властей. Тем, кто разжигает мангал на балконе, неустановленные мстители бросают в окна баллоны со слезоточивым газом.