Фрилансеров освободят от бумажной волокиты. Минтруд разработал поправки в Трудовой кодекс, которые упростят трудовые отношения между работодателем и работником, занятым дистанционно.

Такая необходимость возникла в результате роста желающих поработать вне офиса. Если раньше к фрилансу в основном стремились представители творческих профессий, например, журналисты, дизайнеры, фотографы, то сейчас группу дистанционных работников пополняют программисты, юристы, бухгалтеры и даже инженеры. Развитие информационных технологий позволяет перейти на такую систему труда практически всем представителям непроизводственной сферы.

Дистанционная работа дает плюсы не только работнику за счет самостоятельного распределения времени на отдых и труд, но и работодателю, который может сэкономить значительные средства на арендной площади офиса.

В настоящее время Трудовой кодекс не делает различия между фрилансерами и работниками офиса. И с теми, и с другими, работодатель обязан заключать трудовой договор. Для этого человеку, работающему вне офиса, необходимо лично присутствовать в офисе для подписания документов. Это не всегда удобно сделать, особенно, если работник и работодатель находятся в разных городах или даже странах. На деле фрилансеры и работодатели предпочитают договариваться на словах, минуя бумажную волокиту.

Теперь же сотруднику, работающему дистанционно, не придется приезжать в офис для заключения договора, достаточно будет подписать электронные документы. Так же, в соответствии с новыми поправками, сведения о фриланс-работе по желания работника могут не вноситься в трудовую книжку. Подтвердить тот факт, что человек работал вне офиса, можно будет, показав трудовой договор и документ о его расторжении.

Сейчас поправки в Трудовой кодекс рассматриваются в Госдуме. Однако, как отмечает секретарь по информационной политики Федерация Независимых Профсоюзов России Александр Шершуков, законопроект был внесен с нарушением. «Все законопроекты социально — трудовой тематики должны проходить через рассмотрение российской трехсторонней комиссии по регулирования социально-трудовых отношений. А этот правительство внесло без рассмотрения комиссии», — сказал Шершуков, пояснив, что эта единственная претензия профсоюзов к законопроекту. «В целом же, электронный договор значительно упростит жизнь сотрудникам, которые работают дистанционно», — говорит эксперт.

Первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» по экспертно-аналитической деятельности Владислав Корочкин уверен, что электронный договор будут заключать далеко не все сотрудники и работодатели. «Понятно, что фрилансеров становится все больше, и их отношения с работодателем пока никак не регулируются. Но только небольшой процент сотрудников и руководителей компаний будут заключать электронный договор. Я считаю, что фрилансеры вряд ли задумываются о каких-то пенсионных накоплениях, они собираются обеспечивать себя сами, без помощи государства, поэтому, по сути, им этот договор не нужен», — говорит Корочкин. Вместе с тем, эксперт считает, что если сотрудники и работодатель хотят заключить такой договор, то им необходимо предоставить такую возможность. «Только при соблюдении принципов выгоды для обеих сторон и добровольности в развитии трудовых отношений появится положительная динамика», — говорит Корочкин