Священник поддержал предложение члена Общественной палаты РФ М.Каннабих позаботиться о материальной поддержке тюремных священников.

Член Общественной палаты РФ Мария Каннабих выступила на международной конференции, посвященной деятельности религиозных деятелей в местах лишения свободы. Она призвала позаботиться о материальном содержании священников, которые несут служение в тюрьмах, сообщает Newsru.com.

«Священник — это обычный человек с семьей. Если священника оторвать от работы в приходе, чтобы он служил только в колонии, ему нужно платить деньги. И вопрос, связанный с созданием службы тюремных капелланов, — в том, кто будет платить — государство или Церковь, которая вряд ли сможет это делать», — заявила Мария Каннабих журналистам, слова которой приводит Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Палаты.

Мария Каннабих добавила, что нередко священники вынуждены долго добираться до колоний, расположенных вдали от населенных пунктов, «часто пешком, в снег и слякоть», и приносят с собой не только святые дары для причастия, но и подарки для заключенных.

Она также считает, что в духовных семинариях необходимо преподавать основы работы с заключенными, чтобы священник приходил в колонию «не один и не два раза в неделю», а служил там постоянно.

В свою очередь представитель итальянской правозащитной организации «Каритас Амбросиана» Фульвио Санвинтас, выступая на мероприятии, рассказал, что в его стране религиозные деятели служат в местах лишения свободы за материальное вознаграждение.

При этом «любой заключенный может попросить присутствия священника в любое время, даже в ночное», и священник продолжает следить за судьбами бывших подопечных на свободе. Итальянские тюремные капелланы официально оформлены в министерстве юстиции.

Русская Церковь и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) в феврале 2011 года подписали соглашение о сотрудничестве.

Мы попросили прокомментировать предложение М.Каннабих заведующего сектором уголовно-исполнительной системы (УИС) Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Александра Добродеева.

Во всем цивилизованном мире этот вопрос решают, а у нас нет. Почему-то самое богатое государство в мире, Россия, не находит средств для содержания нескольких тысяч священников. Это какая-то очень лукавая позиция, когда миллиарды тратятся непонятно, на что, а миллион в месяц на зарплату священникам найти не могут. Мне это не понятно.

Действительно, у священников есть семьи, дети, их надо кормить, воспитывать, одевать. Если государство готово тратить миллиарды на правоохранительные органы, на содержание преступников и т.д., то эта капля, расходы на содержание священников, вообще не заметна.

То, что ищут всякие препоны и говорят о том, что Церковь отделена от государства, — это всё надуманно. Я весь мир объехал и повсюду этот вопрос решен. Например, в Англии тюрьма вообще не открывается, пока в штате не будет священника. И священник там получает 2/3 зарплаты начальника тюрьмы, это примерно 45 тысяч фунтов стерлингов в год.

Почему-то мы не используем опыт в этих вопросах, а берем непонятно какой пример. Непонятно кому и что надо доказывать. Священники разве враги своей стране? Почему такое отношение к ним, как к не людям? Я считаю, что священники нужны во всех структурах.