О том, что в колонии строгого режима (ФБУ ИК-2, она же Ливенская колония строгого режима) в городе Ливны Орловской области практикуются все возможные нарушения прав человека, включая избиения, пытки, отказ в медицинской помощи (в том числе ВИЧ-инфицированным), отказ в обращении за юридической помощью и т.п., уже известно.

Более подробная информация доступна здесь: http://www.newsland.ru/news/detail/id/970241/

Оказывается, в колонии также процветает незаконное предпринимательство и иные способы нечестного заработка администрации.

Например, когда кто-то из сотрудников наносит ущерб здоровью или имуществу заключенного, и тот подает в суд иск. В случае если суд принимает положительное решение по иску и составляет исполнительный лист, сумма, оцененная судом, как адекватная совершенному нарушению, вычитается из зарплаты сотрудника. Так происходит везде, но не здесь. Иногда деньги не вычитаются вообще, но чаще вычитаются, однако при этом потерпевший не получает ни копейки – все средства оседают в карманах начальства.

При колонии существует автосервис. По нему ведется черная бухгалтерия, через него проходит множество машин, но ни одна из них нигде не фиксируется. Словом, незаконное предпринимательство чистой воды, плюс, вокруг этого небольшого предприятия регулярно возникают другие ситуации, влекущие за собой уголовную ответственность.

При колонии работает деревообрабатывающий цех, в котором перманентно практикуются завышенные списания средств. Из бюджета выделяются деньги на лес. То есть, на бумаге у колонии все в поярдке, но деньги идут, опять же, не туда, куда должны идти.

Основное производство при колонии – швейное. Однако на бумаге существует один цех, а в суровой реальности – семь. «Это какая-то Черкизона», — комментирует ситуацию один из заключенных. Тех, кто отказывается бесплатно работать, подвергаются избиениям и пыткам. Так, один из заключенных был вынужден порезать себе вены в изоляторе, чтобы его перестали бить.

При колонии организовано производство резиновых перчаток типа хирургических. На производстве трудится уйма людей, но по бумагам ничего этого не существует. Сотрудники на упаковке, например, числятся на раскрое – то есть, на швейном производстве. При этом текст на упаковке перчаток вообще гласит: «Made in Malaysia».

В колонии хватает и других прекрасных явлений. Например, начальник одного из отрядов, майор юстиции Боровлев, совершенно явно употребляет наркотики, причем не ограничивается анашой, а предпочитает барбитураты. Администрация уже выносила ему предупреждения, поэтому о секретности речь не идет, однако пребывание под кайфом на рабочем месте со всеми вытекающими отсюда последствиями продолжается.

Примечательно, что Боровлев не одинок в своей любви к запрещенным препаратам. Около 60% служащих употребляют наркотические вещества. Пресс-служба Ливенского Следственного комитета неоднократно сообщала о возбуждении уголовных дел по данному факту.