Тверской суд Москвы сегодня рассматривает ходатайство следователя об избрании меры пресечения главе управления Федеральной почтовой службы Кабардино-Балкарии Руслану Жамборову, подозреваемому в причастности к хищению государственного имущества. Рулсан Жамборов считает свое задержание незаконным и надеется, что следствие пройдет беспристрастно.

«Кавказский узел» сообщал, что 7 июня сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России в домах и кабинетах высокопоставленных чиновников Кабардино-Балкарии провели обыски в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «Мошенничество». Задержанные по этому делу чиновники были доставлены в Москву.

8 июня стало известно, что следствие намерено настаивать на аресте задержанных чиновников — Владимира Жамборова, Руслана Жамборова, Хабдульсалама Лигидова и предпринимательницы Мадины Хацуковой.

Сегодня следствие просит арестовать Хабдульсалама Лигидова и Руслана Жамборова. Также по этому делу проходит известная в Кабардино-Балкарии предприниматель Мадина Хацукова, однако материалы об избрании ей меры пресечения в суд пока не поступали.

Ходатайства об избрании меры пресечения в отношении фигурантов дела рассматриваются сегодня судом с 12:00 мск, сообщает ИТАР-ТАСС.

Задержанный по подозрению в хищении глава управления Федеральной почтовой службы Кабардино-Балкарии Руслан Жамборов отрицает свою вину. О своей невиновности он заявил перед началом судебного заседания, передает РИА Новости.

Напомним, по данным следствия, бизнес-леди Мадина Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, предприняла попытку безвозмездного отчуждения находящегося в государственной собственности здания филармонии площадью свыше 500 квадратных метров, расположенного на одной из центральных улиц в Нальчике. Его рыночная стоимость по независимой оценке на сегодняшний день составляет более 20 миллионов рублей.

Как считают следователи, Руслан Жамборов дал указание подготовить распоряжение о приватизации указанного объекта с занижением стоимости до 1 млн рублей.

Примечание редакции: см. также новости «Чиновники Пенсионного фонда Кабардино-Балкарии подозреваются в хищении 70 млн рублей», «При прокуратуре Кабардино-Балкарии создан отдел по противодействию коррупции «, «В Кабардино-Балкарии для сообщений о коррупции в ходе ЕГЭ открыта телефонная линия», «В Кабардино-Балкарии запрещена радиопередача о коррупции».