Казанский священник просит Путина переименовать и перенести День России.

Православный священник предлагает президенту переименовать День России и перенести его с июня на сентябрь.

Как сообщает ProKazan.ru, протоиерей Богоявленского собора Олег Соколов отправил президенту РФ письмо, в котором заявил о нелепости празднования Дня России.

«12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, но независимыми мы стали от собственной истории, так как Советский Союз — это исторический период в развитии нашей страны, — говорит Соколов. — Пускай и противоречивый, но получается так, что в этот день мы празднуем развал гигантского государства».

Для того чтобы восстановить справедливость, протоиерей предложил перенести праздник с 12 июня на 21 сентября и сделать его днем российской государственности.

«Это не новая дата для нашей страны, — пояснил отец Олег, — 21 сентября 1862 года Российская Империя праздновала 1000-летие святой Руси. Уже в этом году можно отметить 1150-летие зарождения нашей страны, а 12 июня вычеркнуть из списка праздников и сделать обычной памятной датой».

Отец Олег уже не в первый пытается обратить внимание президента на свою инициативу. 12 лет назад он уже писал Владимиру Путину и просил его о переименовании и переносе даты праздника, но четкого ответа из администрации президента так и не последовало.

«Скорее всего не получит он его и на этот раз, — отметил руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раис Сулейманов. — Идея Соколова вызывает одобрение — действительно, независимость от кого мы празднуем: от Украины, Узбекистана или Белоруссии? Значение празднования Дня России не понимает большинство наших граждан.Приживется ли у нас день российской государственности? Вопрос спорный».

«Празднование исторических дат теряет свой первоначальный смысл, — уверен Сулейманов. — Так, День народного единства превратился в день русских националистов. Думаю, что инициатива Соколова также потеряла бы свой смысл и приняла националистический окрас. А вообще, многие россияне воспользовались бы 21-м сентября для того, чтобы уехать за город и собрать урожай со своих участков».

Отметим, что лишь 40% россиян точно знают, что 12 июня отмечается День России. Согласно исследованию аналитического центра Юрия Левады, 36% россиян убеждены, что 12 июня отмечается День независимости России, 5% — годовщина принятия декларации о независимости России, а 6% этот день за праздник вообще не считают.

При этом лишь 54% россиян думают, что принятие декларации о независимости принесло благо стране. 16% уверены в обратном.