«Массовое Одновременное Пребывание в Общественных Местах». Что это значит — фиг знает, трактовать можно как угодно, но последствия МОПОМ могут быть весьма серьёзны.

«Российская газета» сегодня публикует тот самый закон о наказании участников акций протеста, принятый депутатами под покровом ночи и подписанный вчера Путиным.

Статья 20.2., на мой взгляд, вне конкуренции по бредовости и возможностям для злоупотреблений.
«1. Организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, публичные призывы к массовому одновременному пребыванию и (или) передвижению граждан в общественных местах либо участие в массовом одновременном пребывании и (или) передвижении граждан в общественных местах, если массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах повлекли нарушение общественного порядка или санитарных норм и правил, нарушение функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения или связи либо причинение вреда зеленым насаждениям либо создали помехи движению пешеходов или транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,
— влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до пятидесяти часов; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
— влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или обязательные работы на срок до двухсот часов; на должностных лиц — от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.»

По этой идиотской статье наказать гражданина можно только за сам факт пребывания в составе некой группы, даже если лично он НЕ скандировал лозунгов, НЕ вытаптывал газон, НЕ ломал скамейку, НЕ разливал из термоса чай, НЕ выходил на дорогу, НЕ блокировал вход в дом и т.п. Если кто-то из собравшихся допустил правонарушение, реальное или даже придуманное жандармом, НАКАЗАН МОЖЕТ БЫТЬ ЛЮБОЙ, кто находился рядом.

Я правильно трактую этот пункт?