Остроту межнациональных проблем призвана сгладить еще одна президентская структура

На сайте «Президент России» опубликован Указ «О Совете при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям», подписанный Владимиром Путиным. Возглавил новую структуру глава государства. Его заместителем назначен первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин. Аналогичную должность занял и вице-премьер Дмитрий Козак. Главная задача, поставленная перед новым государственным органом, — обеспечение взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций в сфере межнациональных отношений.

Ясно, что создание Совета — ответ на недовольство значительной части российского общества внутренней политикой, которая часто сводится к задабриванию национальных элит наиболее «строптивых» республик огромными финансовыми вливаниями. Однако есть ли шансы, что теперь ситуация поменяется?

— Совет, исходя из анализа его состава, оставляет очень неоднозначное впечатление, — говорит ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. — С одной стороны, есть надежда, что это не станет очередной бюрократической структурой, поскольку его председатель — Путин, а зампред — Вячеслав Володин. Возможность на площадке такого уровня донести свою точку зрения до первых лиц государства — это хорошо. Но вот состав в целом наводит на мысль, что этот орган создаётся не столько как площадка для выражения различных точек зрения, сколько как ещё один инструмент госпропаганды. Наблюдается явный перекос тех игроков, которые находятся на периферии межнационального процесса, который в последнее время обостряется. Например, людей, представляющих русских националистов, я там не вижу. Правда, стоит оговориться, что у самих националистов сейчас кризис лидерства. Старые фигуры теряют легитимность, а новых полноценных фигур не появилось. Поэтому отсутствие националистов в Совете можно объяснить не только просчётом власти.

«СП»: — После событий на Манежной площади в декабре 2010 года многие предлагали срочно воссоздать Министерство по делам национальностей. Президентский Совет — это замена подобному ведомству?

— Думаю, что да. Проблема не в том, что нет ведомства, которое занималось бы межнациональной проблематикой. Власть в упор не хочет видеть существующие в этой сфере проблемы. А когда что-то происходит, она списывает на происки внешних врагов, радикализм подростков и т. д. В то время как рост националистических настроений в стране — одно из следствий социальной дифференциации и феодализации российского общества. Когда человек в зависимости от принадлежности к профессиональной или этнической корпорации обладает преимущественными правами по отношению к тем, кто «сам по себе». Проблема роста национальной нетерпимости гораздо глубже, чем просто рост радикальных настроений. Это реакция части общества на феодализацию страны, на то, что реального равноправия у нас нет. И вот эту проблему власть видеть даже не хочет, потому что она затрагивает фундаментальные основы нынешней политсистемы.

«СП»: — Можно ли исправить ситуацию?

— Власть сейчас сознательно делает ставку на поддержку тех или иных сословий. Она привыкла иметь дело не с гражданским обществом, которого в России не было, а теперь что-то начало складываться, а именно с сословиями. Например, с сословием силовиков. Сейчас демонстративно делается ставка на сословие «человека труда». Власть мыслит на сословном языке. Отчасти потому, что многие представители элиты и сами принадлежат к сословию силовиков и по другому мыслить не могут. А желания изменить мышление я не вижу. Более того, ставка на сословную составляющую только увеличивается.

«СП»: — А при другой власти можно решить межнациональную проблему, не прибегая к рецепту националистов: взять и «отрезать» Северный Кавказ от России?

— Отделить Северный Кавказ предлагают не все националисты. Этот рецепт, конечно, неверный априори. Мы уже «отрезали» центральноазиатские республики и проблемы миграции это не решило. В принципе есть универсальный инструмент, который лежит на поверхности: надо обеспечить равенство всех перед законом. Вне зависимости от этнической и социальной принадлежности. Но это, учитывая состояние общества, очень трудно сделать.

Не верит в эффективность Совета и профессор, председатель оргкомитета националистической партии «Новая сила» Валерий Соловей:

— Созданный президентский Совет — исключительно формальная структура, призвана служить неким пропагандистским инструментом. Власть хочет показать, что она интересуется межнациональными отношениями, осознаёт их важность и отдаёт себе отчёт, что они обостряются. Более — ничего. Никаких основополагающих решений от созданной структуры ждать не приходится. Существуют президентские Советы по правам человека, по делам религии. Разве они на что-нибудь влияют? Здесь будет точно такая же история из разряда «бессмысленных и беспощадных».

«СП»: — На ваш взгляд, создание Министерства по делам национальностей было бы более разумным шагом?

— Нет, это тоже не помогло бы. На самом деле, президентский Совет — облегчённая версия такого министерства. Само его создание отражает состояние умов во власти: вроде бы что-то делать надо, а что — никто не знает. А главное — не хочет.

«СП»: — Что же можно сделать, чтобы в стране наступил межнациональный мир?

— Надо во-первых, не просто говорить о необходимости мира в такой полиэтничной стране, как Россия. Надо признать и официально продекларировать, что судьба России зависит от положения русских, составляющих 80 процентов населения. Пока это на уровне деклараций. Как известно, русский народ даже не упоминается в Конституции России. Парадокс!

Что касается реальной политики, главный раздражитель межнациональных отношений сегодня — вопиющее поведение выходцев с Северного Кавказа на улицах русских городов. Политику Кремля в отношении Кавказа надо менять немедленно и кардинально.

«СП»: — Каким образом?

— Жёстко наказывать даже за незначительные преступления тех выходцев с Кавказа, которые не соблюдают российских законов и не уважают русского образа жизни, русской культуры. Второе. Осуществить то, о чём говорит новый министр внутренних дел Колокольцев — создать подразделение по борьбе с этнической преступностью и наделить его чрезвычайными полномочиями. Третье. Резко сократить безбрежное финансирование северокавказских республик, которое осуществляется за счёт русских областей. При этом деньги не решают там социальных проблем, они разворовываются. Это тот минимум, с которого надо начинать.

Впрочем, есть и другие оценки президентских инициатив. Так, председатель Совета вайнахской молодежи Азамат Минцаев надеется, что от новой структуры будет польза.

-То, что председателем будет президент, даст возможность представителям этнических групп непосредственно доносить свою точку зрения до главы государства, обращать его внимание на существующие проблемы. До сих пор такие возможности были резко ограничены.

Правда, на мой взгляд, в Совет, помимо людей, имеющих некий официальный статус, надо было включить и тех, кто знает и понимает проблемы своих народов, напрямую общаясь с населением. Среди чеченцев это, например, Исмаил Дадалаев, возглавляющий Ассоциацию чеченских общественно-культурных объединений. Несмотря на то, что он уважаем среди чеченцев, его в Совет не позвали.

Но это — частности. В целом правильно, что не было создано Министерство по делам национальностей — бюрократизм мог убить саму идею. А вот живое общение в президентском Совете на межнациональную тему — оптимальное решение.

«СП»: — На ваш взгляд, какие наиболее острые проблемы в межнациональных отношениях Совет должен решить в первую очередь?

— Проблему молодёжи. Именно со стычек молодых всё начинается. Потом неприятие иных национальностей переходит во взрослую жизнь. Молодёжь предоставлена сама себе. Та же стычка в Москве у ТЦ «Европейский» показывает, что молодые люди не знают культуры друг друга. Их родители пытаются выжить, заработать деньги, им некогда заниматься воспитанием детей.

Надо воссоздавать подлинно всероссийские организации, где ребята знакомились бы, узнавали не только свою культуру, но и культуру соседних народов.

«СП»:-То есть, на ваш взгляд, так называемые «прокремлёвские молодёжки» не справляются с этой задачей?

— Насколько я знаю, «Молодая гвардия» работает очень эффективно. Но подобные структуры явно не могут охватить всю российскую молодёжь. Нужна система из нескольких мощных организаций, пользующихся широкой поддержкой государства. Если студентами сегодня хоть немного занимаются, то школьники предоставлены сами себе. А ведь именно в школе формируется личность.

Сегодня после окончания школы молодёжь, причём не только на Кавказе, порой не знает, где находятся крупные российские города, где какой живёт народ. Поэтому ребята не могут адекватно воспринимать свою страну, где народы столетиями жили рядом, и в их взаимодействии было много хорошего. А сейчас акцентируется внимание только на плохом в истории межнациональных отношений. В результате подростки нередко воспринимают представителей других народов, как врагов. Нужны какие-то совместные проекты, осуществляя которые ребята разных национальностей лучше узнавали бы друг друга и приобретали положительный опыт общения.