На просторах Интернета разгорается дискуссия: что такое Родина и как к ней относиться, и относиться ли вообще.Молодые умы задаются вопросом: «Если ли какая польза от культивирования понятия Родина? Польза не для государства, а для живых конкретных людей… Родина – это вообще что?» (с)

И с железной предопределенностью приходят к закономерному ответу на первый поставленный вопрос –пользы от верности Родине для них нет никакой. Березки их не манят, русская деревня для них такая же экзотика, как эфиопская. Могилы предков? Им совершенно безразличны и живые-то родители, а могилы – подавно. Гордость за прошлое страны? От прошлого страны они стремятся дистанцироваться как можно дальше, желательно в параллельную Вселенную. Защита территории от нападения? Ну, это вообще не к ним. Какие-то обязательства? Зачем это? Они никому ничего не должны – все должны и обязаны только им. Поэтому и пользы для людей, а не для «анчоусов», «быдлосовка» (с), простите, в понятии «Родина» нет никакой.

Но ведь они используют это слово «Родина» и что-то понимают под ним. Полагаю, что в новейшем словаре креативной молодежи и дельфинов «Родина» – это страна, к которой у них больше всего претензий.

Это как с родителями. К чужим дядям-тетям и прочим трем гендерам у нас претензий практически нет. Если только на ногу в трамвае кто наступил или дорогу не поделили. А вот к биологическим родителям – полно! И обеспечивать они должны, и развлекать, и айпод чтобы был, пока дитятко на диване лежит или в инете серфит. Не говоря уже о достойном уровне ремонта в квартире, но при том, что само дитятко ничего родителям должным не считает, а воспринимает всю инфраструктуру как само собой разумеющееся. А если что не соответствует «мировому стандарту», то моментально начинаются демонстрации с ленточками разных цветов. А также советы бывших соседей, как обустроить жизнь в бывшей коммуналке – тоже радуют.

В общем, старое определение: «Родина – место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою сопричастность» – не отвечает текущему моменту. После распада СССР и появления поросли «креативных» определение может звучать так: «Родина – государство, страна, к которой у человека больше всего претензий и требований, в том числе для обеспечения его комфорта, без каких-либо обязательств со стороны самого человека».

С другой стороны, претензий без всяких обязательств у человека может быть больше, чем к одному государству. Поэтому в рамках веяний постмодерна, можно ввести градацию «Родин» для каждого человека, так как само количество «Родин» может быть отличным от единицы.