О.БЫЧКОВА: … про Михаила Прохорова. Многие спрашивают: «Сдулся ли кремлевский проект? — спрашивает Дмитрий. – Или у него есть потенциал, например?» Потому что Михаил Прохоров сегодня сказал очередную порцию… Странных сделал заявлений.

К.РЕМЧУКОВ: Ну, если честно, то в сегодняшнем заявлении Прохорова, если я правильно понимаю, два существенных для меня. По крайней мере, наш корреспондент Горбачев, который там был, так написал в завтрашний номер газеты: «У партии не будет лидера и у партии не будет идеологии». Вот в этом кружке из 500 избранных юристов, которых они отбирают. …
Но идея, что они будут просто выращивать, инкубатор по выращиванию будущих претендентов на различные места. В этом смысле это нельзя назвать партией, поскольку ты не можешь до такой степени опережать время. Может быть, это прототип партии 3012 года, вот такие параметры, да? Вот, будут люди ходить с круглыми головами, такие лысые как инопланетяне и им, конечно, не нужна будет ни идеология, ни лидер. Но они будут… Инкубатор им нужен.

Но сейчас потребность в идеологии является… И когда он говорит «Людям не нужна идеология, им нужны хорошие дороги»… Но мы же видим, что хорошие дороги без идеологии не получаются, поскольку возобладает идеология доминирования государственно-монополистического капитализма. Так у нас нет дорог. Вот мне сейчас водитель рассказывает, говорит «Какие в Белоруссии Батька дороги построил! Прямо до Смоленска! Шикарно». А со Смоленска начинается. Ну как так? Минское шоссе – это дорога на Запад, ужасное состояние, колея, на Гелендвагене не пройдешь. …
Поэтому с этой точки зрения если вот эта идеология государственно-монополистического капитализма, что за все тучные годы мы не смогли построить дорог, то как я должен поверить, что построятся какие-то высокотехнологичные производства, будет авиация, оборонка? Я не могу. Потому что проще, чем дорогу построить, нету ничего. Вот, в песочнице сложнее построить домик с ведерком (он может рассыпаться), чем дорогу. Современные технологии дорогостроительства они такие. Так вот идеология эта привела к тому, что не просто дорог не построили – еще разворовали денег. В основе разворованных денег лежит коррупция, коррумпировали все, включая судебную систему, и мы в этом живем. Получается, что вот как с этим нефтяным проклятием, что деньги уходят еще на подрыв. Если бы они просто, вот, как бы, сперли деньги и на Луну… А мы здесь живем.

О.БЫЧКОВА: Но тогда интоксикация продолжается.

К.РЕМЧУКОВ: Да, интоксикация и коррозия всех институтов, в которых мы живем. Потому что выходят такие пузаны, которые говорят «Да мы это купим, это решение мы проплатили». Поэтому с этой точки зрения моя позиция ясна. Поэтому когда Миша говорит, что ему идеология не нужна, а людям нужны дороги, то вопрос возникает: «Как дороги будут построены? Как практически, если Медведев возглавил партию (и я так понимаю, сегодня он гордился этим, что он первый политический премьер в России), как практически ты можешь на беспартийной основе без идеологии и без лидера сместить его с ключевого поста, который будет решать те задачи, о которых говорит Прохоров?» У нас же премьер-министр и президент решают эти вопросы. Поэтому я считаю, что эта утопическая идея для 3012 года, может быть, и хороша. Но практического смысла не имеет.

О.БЫЧКОВА: То есть раньше 3012 года вы от Прохорова ничего не ждете?


К.РЕМЧУКОВ: А чего от Прохорова? Он уже фактически показал. У него угас энтузиазм политической борьбы. На наших глазах он возник, на наших глазах он угас. …Я просто могу констатировать как наблюдатель, что был горячий, страстный, новый, высокий, умный, способный, а сейчас сидит и говорит «Я не лидер». Но и он не лидер (Любимов), и Ройзман не лидер, Мы все не лидеры здесь собрались в Интерфаксе пресс-конференцию вести.

О.БЫЧКОВА: Не говоря уже про. Да. Ну и вот про экономику, конечно. Все тут ужасно волнуются и просят советов, что делать простым обывателям в этой сложной обстановке. Вот, обыватель волнуется и спрашивает: «Куда вкладывать? Что делать там, чтобы уберечь то немногое?» А, например, президент Путин сказал, что Россия не ожидает серьезных потрясений.

К.РЕМЧУКОВ: Ну, в таких условиях, конечно, тяжело людям, потому что столько лет говорили и руководители страны, и министр финансов, и премьер Путин о том, что держать деньги надо в рублях. И мы видим, что рубли сейчас обесцениваются темпами уже больше, там, около 12-13% по отношению к этим валютам. Про евро тоже ничего нельзя сказать, поскольку ситуация сложная. У нас завтра тоже выйдет материал в газете. Выяснилось, что когда мы дали несколько лет назад Кипру кредит в 2,5 миллиарда евро, и все тогда заподозрили, что спасают своих ребят, которые на Кипре окопались в виде оффшоров, решили спасти. Кипр на 4 года под 4,5% годовых, по-моему. А сейчас выясняется, что у них денег нет, им нужно заплатить там миллиард 800 этих евро и они следующие после Греции, которые оказываются… Потому что оказалось, что 2,5 миллиарда евро – это 10% их ВВП. Это много. Поэтому как вот сейчас откликнуться? Ну, денежек мы, скорее всего, не получим от Кипра. Значит, пропало 2,5 миллиарда евро. Как вот такого рода событие влияет вдруг? Вот, как принцип домино, когда все валится, нельзя. Поэтому посоветовать конвертировать в евро не могу. Доллар в этом случае понадежней. Юань? Еще надежней, хотя там тоже большие проблемы – дешевая рабочая сила исчезает в Китае и любое изменение валютного курса ведет к снижению экспорта.

О.БЫЧКОВА: Некуда бечь.

К.РЕМЧУКОВ: Некуда бечь. Поэтому я думаю, надо окопаться с рублями здесь и требовать от правительства. Выяснилось, что оно всю прошлую неделю очень мало денег тратило для интервенции. Вот сегодня оно потратило много денег и удерживает этот курс. А всю прошлую неделю жмотничало и оно не предъявляло никакого спроса на валютном рынке. Поэтому ЦБ должен активизировать эту позицию, поскольку можно припомнить все слова наших руководителей, рекомендовавших держать деньги. А это уже политические обязательства, потому что люди даже сейчас, накануне летних отпусков, они попадают на то, что они должны будут потратить больше рублей. А зарплаты-то не растут и доходы не растут в той пропорции. Поэтому я считаю, что вот сейчас политические партии могут эту ситуацию в политическую превратить. Если было бы желание.
….
О.БЫЧКОВА: А механизмы существуют вообще воздействия на исполнительную власть?

К.РЕМЧУКОВ: … Для тех, кто занимается политикой, конечно, существуют. Потому что это любой просчет вот такой вот можно превратить в серьезный ущерб. Либо не превратить, пройти мимо, не заметить, проговорить. Вот, мне кажется, что высасывать из пальца политическую повестку дня для страны не надо, в том числе и социально-экономическую. Несуразные действия властей, в том числе экономических, дают основания для той повестки дня, которая близка и понятна всем гражданам страны. Поэтому надо очень внимательно наблюдать и иметь достаточную квалификацию и компетенцию, чтобы понимать, как вы можете, вот, если вы не согласны принципиально с этой линией, например, то, что прошлую неделю Центробанк фактически по минимуму вмешивался в курс доллар и позволил так обесцениться. Это правильно или нет?

О.БЫЧКОВА: Хорошо ли это, например, задать вопрос министру финансов, Центробанку.

К.РЕМЧУКОВ: Да. И пусть, когда он отвечает, говорит «Да, это хорошо». Ну, тогда давайте докажем, почему это «хорошо» оборачивается плохо для огромного количества людей, которые, действительно, хранили деньги в рублях.

О.БЫЧКОВА: Думаете, хватит у нового правительства, у нового президента, как бы сказать, жизненной энергии, вот такого внутреннего потенциала для того, чтобы справиться с тем, что сейчас начинается? А явно начинается такая, серьезная страница и сложная.

К.РЕМЧУКОВ: Ну, мне кажется, поскольку (возвращаемся к началу разговора) интересы предметные и материальные, то хватит. Потому что помимо всего прочего они сохраняют и свои активы, и свои позиции, и свое право находиться у власти.

О.БЫЧКОВА: То есть это не какие-нибудь там мифические права человека и какая-то совершенно иллюзорная демократия, а это совершенно конкретные бабки. Поэтому прогноз в этой части более положительный, чем в предыдущей.

К.РЕМЧУКОВ: Да. Совершенно другой уровень страсти.

4 июня 2012 года.
«Особое мнение» на «Эхе Москвы».