При этом сразу хочу сказать, что никого хочу отговаривать. Ну, нравится вам быть игрушкой в руках рвущихся к власти «оранжистов», правых либералов да «грантососателей» — исполать, как говорится.

Правда, до сегодняшнего утра еще колебался: может, все-таки сходить поразвлечься? Но когда прочел «Манифест Свободной России», рожденной коллективным разумом подписантов — организаторов шествия — вся охота пропала.

Я тоже считаю В.Путина нелегитимным президентом. И тоже за его отставку, но при этом считаю: митингами и храпением на поролоновых матрасах в «ОккупайЛагерях» власть не берут. Демонстрации могут быть лишь маленьким довеском в серьезной борьбе с режимом. Тем более — «разрешенные и согласованные».

Даже в профессиональном смысле это массовое гуляние как журналисту мне не интересно. Потому что о митинге «несистемной оппозиции» 12 июня 2012 г. на проспекте Сахарова в Москве я написал еще… в декабре.

В аналитической статье «Ксюша Собчак как вершина притязаний либеральной демократии», в частности, писал: «Как ни крути, а митинги на Болотной площади и пр.Сахарова — это отнюдь не весь народ, чьим именем козыряли организаторы. В сущности, это был вопль души средней буржуазии правого толка, которая уже была у думской кормушки, снова к ней рвется, а хозяйничающие там олигархи ее не пускают» (http://otchizna.su/politics/6115) .

Нынешний митинг 12 июня, о необходимости которого все время говорили «меньшевики», преследует те же цели. Как выразился на «Ньюсланде» один посетитель, если раньше уличная фронда кричала: «Партия, дай порулить», то сейчас она просит: «Партия, дай попилить». Вот и вся разница.

Вот почему уже первое предложение «Манифеста» «Протестные акции в России 12 июня станут важным событием в ходе начавшейся в декабре 2011 года мирной антикриминальной революции» вызвало у меня рвотную реакцию.

Простите, это Немцов-то с Каспаровым революционеры? Кудрин с Касьяновым — «большевики» наших дней?

Ну, тогда извините. А по мне так это правые либералы, стремящиеся выкинуть Путина из президентского кресла, занять его, разделить кремлевские и правительственные портфели и продолжать тот же грабительский социально-экономический курс в интересах США.

Прошу внимательно прочесть эти фамилии. Предельно внимательно:

«Михаил Шнейдер, Сергей Давидис, Денис Билунов, Алексей Сахнин, Иван Тютрин, Петр Царьков, Леонид Развозжаев, Данила Линдэле, Петр Верзилов, Алена Попова, Алиса Образцова»…

О чем они вам говорят? Ни о чем? А ведь это вторая половина списка подписантов «Манифеста» — организаторов шествия, бахвалы ради названного «Маршем миллионов».

Вы знаете этих хороших мальчиков и девочек, претендующих на роль преобразователей России? Лично я — нет. Тогда почему я должен им верить? Кто они? Кого представляют? Чьи интересы выражают? Какие партии, движения, общественно-политические силы, классы и социальные прослойки?

Знают их за пределами Москвы в трудовых коллективах, которые худо-бедно все-таки еще производят материальные блага?

А кто в первой части списка? Ну, конечно же, господин Немцов. Бывший любимчик Ельцина и вице-премьер правительства киндер-сюрприза Кириенко, учинившего русскому народу преступный грабительский дефолт 17-18 августа 1998 года. За который он еще, кстати, перед нами не отчитался. А потом один из лидеров проамериканского чубайсовского «Союза правых сил» в Госдуме. Враг белорусского народа и лично батьки А.Г.Лукашенко, в свержении которого стремился принять участие.

Благодарю покорно за такого «лидера оппозиции».

Далее — блогер А.Навальный, которого здесь на Портале я назвал «проектом Госдепа». Так что не буду распространяться.

Вообще интересный парень. После отсидки в спецприемнике приехал на «ОккупайАрбат» и заявил участникам «гражданского протеста»: я, мол, не лидер оппозиции и не надо меня я рассматривать как лидера. Вы тут сидите-лежите-ходите, а моя задача — антикоррупционная деятельность (в Интернете). И Бог в помощь, как говорится.

Однако после того, как он рассекретил (выдал) фамилии своих спонсоров-миллиардеров, да еще прокремлевской ориентации — какой он вообще оппозиционер? Смышленый стажер Йельского университета неназойливо дал понять, что становится орудием кибер-шантажа противников своих состоятельных благодетелей-миллиардеров…

Ну и сам Сергей Удальцов. Фигура то ли трагическая, то ли комическая. Не знаешь, как и относиться. В лозунгах его «Левого фронта» — программа перехода к социализму. «Фабрики — рабочим», «Земля — крестьянам», «Власть — народу». А тащит на митинги какой-то пробуржуазный мусор правых либералов «про честные выборы».

Никак не могу понять: сознает ли он, что стал игрушкой в руках своих оборотистых «старших товарищей»?

Они-то всегда «отмажутся», а у него еще впереди суд в Ульяновске…

Фильм Облачный атлас