Самоистязания «болотных людей» вряд ли вызовут у кого-нибудь жалость. Неприличность их поведения становится слишком заметной.

С параноидальной настойчивостью заявляют о новом «марше миллионов». Но все знают, что явится около десяти тысяч, а может, и гораздо меньше. Видимо, тем, кто работает «организаторами протестов», так советуют спецы по пиару.

«Оппозиция» заполнила эфиры и страницы стонами о «драконовском законе о митингах». Возмущаются, что за нарушения придётся платить сотни тысяч. И пугают друг друга, что за неуплату штрафа могут отнять квартиру. На всякий случай: придёт мало людей – заявят, что «запугали жуткими штрафами».

Все очень просто. Среднеевропейские нормы закона могут сыграть роль разоблачителя. В прямом смысле. То есть с «болотного» протеста будут сдёрнуты вихрасто-яркие лоскуты карнавала-беспредела. В коем тусовщики радостно участвовали, ощущая полную безнаказанность.

Крепыш Навальный лупит бейсбольной битой примитивного языка по пустым бачкам ультра-либеральных медиа. Получается оплачиваемый спонсорами грохот. Сказать-то ведь нечего… Если, конечно, не считать за высказывания утомившие бессмысленные мемы про чью-то «нечестность» и «нелигимность».

На сайте «коллективного организатора» «Новой газеты» – текст «Манифеста Свободной России». Его запланировано озвучить на «марше». Сочиняли «документ» всё те же – Навальный, Чирикова, Удальцов, Романова…

«Миллионы», «Манифест» – расцвет мегаломании.

Нет ни одного внятного текста «оппозиционеров», где бы они изложили планы развития России. Потому что таких планов просто не существует. Цель «оранжевых» – не в прорывном улучшении жизни в нашей стране по всем направлениям. Они не могут сказать ничего нового. Забота их – поддерживать рефлекторный ответ оболваненной части планктона на условные сигналы с «болота». Они живут скандалом, любым наглым позорищем, как та же Собчак – всё ценно, что идёт на пользу «либеральным революционерам».

Болотная слизь действительно бывает опасной и даже ядовитой. Однако к этой опасности нельзя относиться слишком серьёзно, ибо она только того и ждёт. Михаил Задорнов иронизирует: «Какая романтика может цапануть того, кто круглосуточно пасётся в компе?.. Конечно, для молодых людей это интересно, романтично сидеть на газоне ночью, вокруг девчонки, гитары… Приехали менты, стали забирать в полицию – полудрака! Адреналин – всё-таки какая-никакая, а жизнь!»

Но кому-то мало «полудраки», хочется бросить куском асфальта в омоновца, и чтоб засняли на фото, а потом разместить в Интернете и прославиться на весь мир. Однако теперь за такую славу придётся платить – что ж, всему своя цена.

Экологине Чириковой вот нравится образ гонимой лесной кикиморы. Игру Чириковой оценили – 150 тысяч долларов «по-белому» и, наверное, ещё сколько-то «по-чёрному» «в конверте». И Чирикова работает. В своём ЖЖ пишет: «Мы должны сделать так, чтобы поменялось сознание особей, принимающих решение об аресте «ни за что», чтобы им было неудобно это делать… «Особь» должна видеть мирных граждан, которые покажут фото задержания и зададут вопрос, справедливо ли девочку сажать в тюрьму». Очевидно «особь» – это слово из экологического лексикона.

Интересно, понимает ли новая подружка Бори Немцова, какие слова употребляют по отношению к ней самой и её единомышленникам граждане России? Какие эмоции испытывают? Понимает ли, что в «этой стране» все всё давно раскусили и ни в каких игрищах изолгавшейся столичной тусовки участвовать не намерены.

Можно называть себя «маршем миллионов», «маршем миллиардов», «борцами за свободу», «совестью нации». В конце концов, это даже хорошо, когда в перерыве между таймами футбольного матча в кратком выпуске новостей мелькают разные «политические» изображения. То «блогер» с перекошенным фейсом, то активист с удалой фамилией и странным взглядом, а то и какие-то озабоченные тетки, находящие утешение в политике.

Одно досадно, надоедать начинает. Невелики способности и узковато амплуа актёров, да тут еще и их «болотный» сериал постыдно затянулся. Ну да ладно, глядишь, 12-го бедняги отмучаются.

Фильм Соловей-Разбойник