Совсем недавно у меня появилась потребность завести отдельный номер для приема входящих звонков.
По телефону я ненавижу разговаривать, вот хоть убейте. Без проблем могу с ноута взять трубку в телеграме, дискорде… даже упасти хоспади в ебанном скайпе и говорить по гарнитуре, при этом оставаться в браузере или в IDE, но когда дело доходит до звонка на мобильный… то это мрак.
До меня почти нереально дозвониться если я сижу за работой. Иногда вечером набирается большая куча пропущенных звонков, как от родственников, так и от будущих работодателей. Да и просто мне не удобно говорить держа трубку у головы за работой, а работаю я с утра до вечера безвылазно.
И вообще, я предпочитаю вести разговоры в текстовой форме — так информация всегда будет под рукой, не забудется, не потеряется и к ней легко обратиться, и легко что-то найти. Звонки с https://www.sipout.net, кстати говоря, я всегда записываю, ибо на память я рассчитывать не могу… почти весь разговор я пребываю в шоке от того, что мне кто-то позвонил и что-то там говорит.
Говорить шагая по дороге домой или быть готовым к разговору — это другое, тут можно и с мобильного. Но как это обычно бывает — звонят в самый неудобный момент, когда ты этого точно не ждешь.
Требовалось нестандартное решение, либо просто найти дешевые цены на переадресацию звонков и смириться.
SIP телефония Чайковский где Главные требования для меня — это бесплатные входящие и адекватные цены на исходящие, при всем при этом, все должно быть без абонентской платы и какой-то там платы за какие-то там мелочи. Ну и новый номер, чтобы его можно было шарить повсюду и много не платить.
Начал поиски с услуги переадресации звонков у большой тройки мобильных операторов и очень быстро разочаровался. Цены там не ахти, да и вообще это все как-то тупо и не имеет смысла. Разницы по сути не будет с тем, что есть сейчас… помимо нового номера, который мне в любом случаи нужен. Поэтому недолго думая сразу переключился на поиски выгодной SIP-телефонии.
SIP телефония это идеальный вариант (для меня и другого варианта я пока не нашел). Принимать звонки и звонить можно с любого устройства с интернетом, а интернет у меня безлимитный, быстрый и дешевый. Звонки умеренно дешевые, даже иногда дешевле чем предлагает биг тройка моб.операторов за свой поминутный тариф, но вот на выделенный номер придется потратиться и тратиться придется потом еще каждый месяц.
Дорого? Для меня, да. Я пытался найти оператора, где за телефон нужно заплатить единоразово, но таких не нашел. Опробовал многих, где-то лучше, где-то хуже, но плата за номер была везде очень дорогой. Была там услуга купить единоразово номер 8800… за 3к, но там входящие платные, в отличии от других номеров за 400р/мес, но входящие бесплатные. Как ни посмотри, купить себе, скажем так, облачную нано-атс, которая нужна мне очень редко, но нужна всегда при случаи входящего звонка… не затратив кучу денег почти невозможно.
Почти… да. Для себя я нашел оптимальный вариант… просто валяясь на диване от безысходности и вспоминая как раньше было лучше. И вдруг вспомнил, как когда-то на USB-интернет-модеме ставилась классная программа и что она делала.