Новое вооружение требует новой тактики и новых кадров

1 июня в Вооруженных силах РФ начался летний период обучения. О специфике решаемых задач этого полугодия нашему внештатному корреспонденту Николаю Донюшкину рассказывает главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин.

По словам главкома, прошедший зимний период характеризовался значительным изменением подходов к подготовке войск, были переработаны и введены в действие более 40 руководящих документов. Основные усилия сосредоточивались на повышении методической и практической подготовленности офицеров. Внедрена двухэтапная подготовка для военнослужащих по контракту: шесть месяцев общевойсковой подготовки с курсом «выживания» и трехмесячная подготовка по специальности.

В мае прошел сбор командиров соединений, в ходе которого под руководством министра обороны РФ состоялась научная конференция, наметившая дальнейшие направления совершенствования подготовки Сухопутных войск, включая оптимизацию сети полигонов, создание перспективной учебно-материальной базы, центров боевой подготовки нового поколения.

Основные усилия в боевой подготовке Сухопутных войск в летнем периоде обучения, по словам Владимира Чиркина, будут сосредоточены на участии в международных учениях. В июне на территории Таджикистана пройдет совместное антитеррористическое командно-штабное учение вооруженных сил государств – членов ШОС «Мирная миссия-2012». В июле в Украине состоится украинско-белорусско-российское тактическое учение «Славянское содружество – 2012». В августе проведут сразу три учения: в Восточном военном округе – совместное российско-индийское «Индра-2012», в Центральном военном округе – совместное тактическое учение с командованием Коллективных сил быстрого реагирования Центрально-Азиатского региона и в Казахстане – оперативно-тактическое командно-штабное учение «Алдаспан (Меч)-2012».

Сентябрь отмечен стратегическим командно-штабным учением «Кавказ-2012» с практическим участием войск, в котором Сухопутным войскам отведена ведущая роль.

Только в общевойсковых соединениях Сухопутных войск в летнем периоде обучения запланировано более 90 тактических учений с боевой стрельбой и до 40 командно-штабных учений.

На базе одной из бригад будет проведен эксперимент по возможности подготовки мотострелковых подразделений до батальона включительно в условиях вооруженных конфликтов в течение четырех месяцев.

Переход к использованию услуг сторонних организаций позволил высвободить солдат от непрофильных функций. Они стали больше заниматься боевой подготовкой, бывать в поле. К сожалению, выросла целая плеяда командиров среднего звена, которые не застали те времена, когда боевая подготовка проводилась с наивысшей интенсивностью.

Владимир Чиркин отметил, что, как показали локальные конфликты, нужно воевать по-новому, на новой технике и с применением нового вооружения. Спланировано комплексное переоснащение Сухопутных войск на новые образцы вооружения. До 2015 года основные усилия будут сосредоточены на их закупке. Для подразделений разведки – беспилотные летательные аппараты, комплексы разведки, управления и связи КРУС «Стрелец», специальные бронированные автомобили «Рысь». Для подразделений войсковой ПВО – зенитно-ракетные системы «С-300В4», «Бук-М3», «Тор-М2» и переносные зенитно-ракетные комплексы «Верба». Для ракетно-артиллерийских частей – оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г (С)», самоходные гаубицы «Мста-С» с автоматизированной системой управления наведением орудия (АСУНО), самоходные противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-С». Для подразделений связи – командно-штабные машины, станции спутниковой связи, радиорелейные станции.

В общевойсковые и танковые подразделения сегодня уже поступают бронетанковое вооружение и техника – танки Т-72Б1(2), представляющие собой глубокую модернизацию танков Т-72 до уровня Т-90, а также бронетранспортеры БТР-82А.

Поскольку экипажи бронированной техники поражаются как вторичными (отколотыми) осколками, так и в результате огнетермического воздействия, все большее внимание уделяется экипировке танкистов. Основной задачей является разработка комплекта одежды, сочетающего защиту головы и груди от пуль и осколков. Обмундирование также должно давать возможность экипажу покинуть машину и быть защищенными в случае поражения танка.

Генерал похвалил первый отечественный защитный комплект для членов экипажей бронированных машин «Ковбой». Например, по противоосколочной стойкости шлем американского танкиста «держит» граммовый осколок, летящий со скоростью 245 м/с, а наш – 460. Американский бронежилет танкиста защитит от двухграммового осколка, летящего со скоростью 335 м/с, а наш – от такого же осколка, имеющего скорость 420 м/с. Открытое пламя наш комбинезон удерживает 25 секунд, американский – только 15. «Ковбой» активно поставляется в войска, прежде всего в соединения Южного военного округа.

Владимир Чиркин отметил также единую систему управления в тактическом звене (ЕСУ ТЗ), которая стала первой работой такого уровня после достаточно длительного перерыва. Сейчас доработка ЕСУ ТЗ находится в завершающей стадии. В июне спланировано проведение комплексной проверки устранения замечаний, выявленных в ходе госиспытаний. По ее результатам можно будет принять ЕСУ ТЗ на снабжение и определить объемы поставок в войска. Ряд элементов ЕСУ ТЗ уже поставляется в войска – комплексы средств разведывательных подразделений Сухопутных войск «Стрелец», автоматизации управления ПВО «Барнаул-Т», АСУ Воздушно-десантных войск. Данные средства могут применяться как в составе ЕСУ ТЗ, так и самостоятельно.

В тактическом звене управления средств автоматизированного управления войсками и оружием недостаточно, признается главком. Наиболее перспективное направление дальнейшего развития – создание программных продуктов, обеспечивающих интеллектуальную поддержку работы командиров общевойсковых соединений и подразделений, обеспечение взаимодействия с другими войсками.

Главком Сухопутных войск рассказал, что в этом году завершены государственные испытания многофункционального беспилотного комплекса «Орлан-10» с радиусом действия до 120 км. Проводятся государственные испытания комплексов воздушной разведки ближнего действия «Элерон-3» с радиусом действия до 25 км и «Элерон-10» – до 50 км. Готовятся к проведению государственных испытаний комплексы с БЛА «Тахион» с радиусом действия до 40 км и «ZALA421-08» – до 15 км.

С учетом поступающих в войска новых вооружений программа тактической подготовки уточнена, и приоритет отдается маневренной обороне. В то же время не отрицается и позиционная оборона, но ее ведение предполагается только на отдельных участках исходя из условий местности, особенностей противника, времени года, суток, складывающейся обстановки. Позиционная оборона по-прежнему остается вполне уместной на местности, проходимой для техники, ведь именно инженерные, фортификационные сооружения позволят сохранить войска. Кстати, даже мобильная оборона предусматривает определенную подготовку в инженерном отношении, и только после нанесения удара предполагается применение маневра, чтобы втянуть противника в огневые мешки и минные поля.

Весь мир борется с терроризмом, как международные, так и внутренние учения носят антитеррористический характер. Но наряду с этим, отметил Владимир Чиркин, Сухопутные войска готовятся к ведению боевых действий в составе объединенных группировок, о чем свидетельствуют проведенные этапы розыгрышей прошлогоднего стратегического учения «Центр-2011», где наряду с контртеррористическими задачами разыгрывались оперативные эпизоды с наступательными и оборонительными целями с привлечением общевойсковых соединений. Так, соединения 41-й армии, ведя маневренную оборону в зоне ответственности, отходили на глубину до 350 км, а 2-я армия применила наступательные действия.

В рамках ОКР «Бригада-У» по созданию комплекса тренажерных автоматизированных средств обучения для оснащения Центра боевой подготовки нового поколения (поселок Мулино Нижегородской области) разрабатывается комплекс автоматизированного полигонного оборудования для оснащения объектов огневой и тактической подготовки. Также создается комплекс полигонного оборудования объективного контроля результатов вождения боевых машин и танков на танкодроме. Планируемое окончание работ и поставка комплексов полигонного оборудования – 2013 год.

Кроме того, в рамках того же ОКР предусмотрено создание лазерных имитаторов стрельбы и поражения (ЛИСП) основных современных средств имитации боя, предусматривающих имитацию огня из бронетанкового вооружения, артиллерийских систем, систем войск ПВО, имитации применения установок разминирования, всей линейки стрелкового оружия и гранатометов, состоящих на вооружении мотострелковой бригады.

На сегодняшний день эта система ЛИСП является наиболее эффективной по сравнению с аналогами отечественных и зарубежных производителей. Разрабатываемая система ЛИСП предусматривает проведение двусторонних тактических учений в масштабе батальон на батальон, а также объективный контроль над действиями обучаемых подразделений и подготовку материалов для проведения разбора тактических учений. После опытно-войсковой эксплуатации образца такие комплекты предусмотрено закупать для соединений Сухопутных войск.

Организована подготовка так называемых сержантов новой формации – младших командиров со средним профессиональным образованием, обладающих высокими лидерскими качествами, способных эффективно и качественно выполнять свои должностные обязанности, а также на должностях, ранее замещаемых офицерами и прапорщиками. Они должны быть готовы к управлению подразделениями, всестороннему обеспечению при подготовке к бою, в бою и после боя, а также при решении задач повседневной деятельности. От них требуется способность управлять техническим обеспечением деятельности подразделений, умение практически применять штатные и осваивать новые образцы вооружения и военной техники. Они должны уметь организовать воспитательную работу с подчиненными, проводить различные виды учебных занятий, выполнять мероприятия тылового обеспечения.

Обучение сержантов во ввузах организовано на основе Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по гражданским специальностям. Например, для мотострелков, танкистов и разведчиков – это техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Сегодня можно сказать, что военно-учебные заведения полностью выполняют поставленную перед ними задачу, заявил главком Сухопутных войск.