Жилищные споры — это все те конфликтные ситуации, которые разворачиваются на почве вопросов о недвижимости и прав собственности и решение которых невозможно без привлечения квалифицированного специалиста. Особенность этих споров заключается в их сложности в силу индивидуальности каждой проблемы. Они могут возникнуть между продавцом и покупателем, с управляющей компанией, но наиболее остро проходят споры между родственниками.

В решении каких проблем поможет специалист?

Жилищные споры — обширная категория. Среди наиболее часто встречающихся жилищных споров можно выделить:

Споры по договорам (чаще всего о признании таковых недействительными).
Приватизация жилья.
Споры, связанные с правами на недвижимое имущество (их установление или прекращение, отчуждение, передача).
Наследственные споры.
Споры по вопросу дарения недвижимого имущества.
Споры о разделе имущества, споры между собственниками долей недвижимости.
Споры о вселении либо выселении лиц и многие другие.

Также достаточно часто в юридической практике встречаются споры различного характера с управляющей компанией, споры о расселении жильцов из ветхих / аварийных домов и коммунальных квартир, споры о пересмотре сумм коммунальной оплаты и т.д.

В случае возникновения любого из подобных конфликтов следует немедленно обратиться к адвокату по жилищным спорам. Именно адвокаты по жилищным спорам помогут разработать грамотную правовую позицию и защитить ваши права и интересы, в том числе в ходе судебных разбирательств, если достижение мирной договоренности будет невозможно.

Юрист или адвокат по жилищным спорам?
Жилищное право лежит в компетенции юристов, следовательно, обращаться именно к адвокату по жилищным спорам — не обязательно. Но важно знать, что статус адвоката присваивается только после получения юридического образования, при этом такой специалист имеет более широкий круг полномочий.

Адвокат поможет в сборе необходимых доказательств, в том числе путем истребования их по адвокатскому запросу.
Адвокат твердо придерживается правил адвокатской этики и соблюдения конфиденциальности. Вы можете быть уверены, что любая информация, которую вы доверяете специалисту, не перейдет к третьим лицам.
После проведения тщательного правового анализа всех документов и известных обстоятельств дела адвокат сможет грамотно оценить реальные перспективы дела, предложить эффективные способы выхода из конфликтной ситуации.
Адвокат возьмет на себя оформление всех необходимых документов, исковых заявлений, жалоб и ходатайств, прочих официальных бумаг. Поможет в сборе требуемого пакета документов для подачи в суд.
Кроме того, этот правозащитник сможет представить вашу правовую позицию и ваши интересы во время переговоров с оппонентом, а также в процессе судебных заседаний. Адвокат будет присутствовать на них, внимательно контролируя корректность действий и вынесенных судом решений.