В Оренбургской области срочно ремонтируют новостройку. Дом сдали с огромными недоделками — без канализации и системы водоотведения. Социальное жилье строили для ветеранов, молодых семей и сельских специалистов, но новоселы отказались переезжать в выделенные им квартиры. В дело вмешалась прокуратура.

В администрации Курманаевского района новоселу Алексею Рязанову солгали, сказав что в сданном доме есть водопровод и канализация. Как выяснил прокурор во время проведения проверки, системы водоотведения не было даже в проекте. Районная администрация выдала разрешение на строительство восьмиквартирного дома на основании недоработанного проекта в марте 2011 года, и уже в сентябре он был сдан. Но до сих пор дом стоит пустой, так как хозяева квартир не хотят заселяться.

Прокуратура выяснила, что нормы Градостроительного кодекса нарушил застройщик. Зная об этом, главный архитектор Курманаевского района Сергей Жигалов сначала подписал разрешение на строительство, а позже и на ввод в эксплуатацию, по сути, недоделанного дома. Архитектор объясняет, что не мог подвести своего работодателя — администрацию Курманаевского района. «Я поступил не по закону, а по совести, то есть, ввел в эксплуатацию жилой дом без канализации. На то было две причины. Первая – у молодой семьи Корниловых истекал срок действия жилищного сертификата. Вторая причина — представитель застройщика на словах пообещал сделать канализацию», — оправдывается он. За свои действия чиновник получил выговор, однако продолжает настаивать на том, что муниципалитету очень нужен этот дом, пусть и без канализации — в районе дефицит социального жилья.

Две квартиры для ветеранов, две — для молодых семей по целевой программе, одна — муниципальное жилье для доктора, две квартиры для тех, кто вот-вот получит субсидии на улучшение жилищных условий. Это удобные цифры для отчета Курманаевского района перед региональным центром. Галочку поставили, а детали, о которых наверху пока никто не спрашивает, видимо, должны исчезнуть сами собой. Позиция застройщика такова: отсутствие коммуникаций, в том числе, водоотведения — на совести местной власти. Директор строительной фирмы Анастасия Алябьева уверяет:» Все сделали по проекту, все есть. И вывод канализационный есть, и яму вырыли, и, поверьте, бочка тоже есть».

Прокуратура Курманаевского района подала в суд на застройщика, требуя подключить дом к канализации. Тем временем, возле новостройки появился канализационный отстойник, к яме подвезли металлическую емкость. Ни застройщик, ни архитектор не признаются, кто из них тайком исправляет канализационный просчет.