Несколько тысяч человек прошли маршем по улицам Гонконга, требуя от властей материкового Китая расследовать обстоятельства смерти диссидента Ли Ванъяна. Ли был активистом рабочего класса. В 1989 году, после того, как власти подавили демократические протесты, его на 21 год заключили в тюрьму. В результате тюремных пыток и издевательств Ли лишился зрения и слуха.

6 июня диссидента нашли мертвым в палате больницы города Шаоян. Власти заявили, что он повесился. Однако его родственники и единомышленники не верят в это. За несколько дней до смерти Ли давал интервью кабельному телевидению Гонконга, в котором сказал, что никогда не жалел о своей борьбе за правосудие.

Директор гонконгского отделения Amnesty International говорит, что призвать к должному расследованию обстоятельств смерти Ли — это ответственность Гонконга.

[Мэйбел Ау, директор Amnesty International в Гонконге]:
«Народ Гонконга по-настоящему негодует, поскольку мы были свидетелями того, как у него брали интервью на телевидении, и он продолжал говорить, что не жалеет о своих поступках. Единственное, чего он хотел — чтобы в Китае была демократия».

Возле представительства КНР в Гонконге протестующие отдают Ли Ванъяну дань уважения. Они подписали петицию, в которой призывают провести всестороннее расследование обстоятельств смерти активиста.

[Джонатан Нгай, протестующий]:
«Считаю это просто неприемлемым. Я знаю, что многие китайцы не верят в это [самоубийство], но не могут высказать свое мнение, поэтому мы, гонконгцы, должны выйти и заявить об этом. Я не жду от китайцев извинений или каких-либо действий. Но они в конечном итоге должны наказать того, кто ответственен за это – я бы сказал – убийство».

Тело Ли Ванъяна обнаружили его родственники. Причем на фотографиях, которые они успели сделать, четко видно, что обе его ноги прочно стоят на полу, что вызывает вопрос — как же при этом он мог повеситься. Тело кремировали в субботу. Согласно сообщениям, это было сделано без согласия семьи Ли. Как предполагают в своих заявлениях правозащитные организации, включая гонконгский Информационный центр по правам человека и демократии в Китае, сотрудники службы безопасности могли инсценировать самоубийство активиста после того, как избили его.

Эти подозрения привели к тому, что несколько китайских диссидентов опубликовали заявление о том, что в ближайшее время точно не собираются совершать самоубийство.