В Кремле прошла ставшая уже традиционной для Дня России церемония вручения Государственных премий. Из рук Владимира Путина награды получили как известные люди, так и те, кто не знаком широкой публике, но пользуется огромным авторитетом в кругу коллег-профессионалов.

Среди приглашенных — ученые, представители творческой интеллигенции, религиозных конфессий, высокопоставленные политики. Награжденных приветствуют аплодисментами, так как это 16 человек, чьи открытия и чью деятельность переоценить невозможно.

«Наша наука, гражданская и оборонная промышленность всегда умели решать сложные задачи. И у истоков таких побед стояли сильные, увлеченные своим делом люди, готовые мыслить нестандартно, ломать стереотипы, добиваться, казалось бы, невозможного», — подчеркнул глава государства.

Премии за разработку и создание системы предупреждения о ракетном нападении получают Сергей Сапрыкин, Валерий Карасев и Сергей Боев. Их работа — это радиолокационные станции нового поколения, сроки развертывания которых уменьшились ровно в пять раз, расходы на эксплуатацию и техническое сопровождение сокращены в четыре раза. Станции нового поколения способны экстренно менять местоположение, остальные подробности засекречены.

Владимир Путин: «Можно ли было представить себе еще совсем недавно, что такую работу проведет организация полностью, на 100 процентов состоящая и принадлежащая частному капиталу? Фантастика какая-то, но это произошло».

«Я хотел бы поблагодарить наши семьи, наших родных и близких за то, что они мирились все эти годы с нашим долгим отсутствием, с нашими редкими выходными, но тому есть положительный результат», — сказал Сергей Боев, лауреат Государственной премии РФ 2012 года, генеральный конструктор Национальной системы предупреждения о ракетном нападении.

Премии в области литературы и искусства получают генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, директор государственной телерадиовещательной компании «Культура» Сергей Шумаков и Святослав Бэлза, литературовед, критик, публицист, телеведущий и музыкальный обозреватель телеканала «Культура».

Святослав Бэлза: «Мстислав Леопольдович любил вслед за свои кумиром Дмитрием Шостаковичем повторять, что он солдат музыки. Мы тоже, смею сказать, солдаты, солдаты отечественной культуры, солдаты культурного телевидения».

Аплодисментами встречают всемирно известного Владимира Спивакова. Обладателя многочисленных наград, премий и званий ценят не только за музыку, но и за самоотдачу, с которой он помогает найти себя молодым исполнителям. По окончанию церемонии — торжественный прием, самый большой, который президент устраивает в течение года. Среди приглашенных — более тысячи человек.

Владимир Путин: «Звучат разные точки зрения по поводу настоящего и будущего России. Эти жаркие дискуссии — норма для свободной демократической страны. А именно такой курс выбрал наш народ. Все мы ответственны за то, чтобы достойно поддержать этот выбор, чтобы Россия была сильной и процветающей, чтобы люди жили здесь комфортно, благополучно и безопасно. И поэтому важно слышать и уважать друг друга, стремиться к взаимопониманию и находить компромиссы».

Несмотря на то, что вручение премий в Кремле стало традицией, все церемонии разные. Решение о присуждение премий президент России принимает лично после изучения вклада каждого претендента на государственную награду. Эта премия — высшее признание заслуг.