К настоящему моменту все оппозиционеры отпущены из Следственного комитета.

Москва, 12 июня. В Следственном комитете России сегодня допрашивали лидеров оппозиции. На разговор накануне вызвали Сергея Удальцова, Ксению Собчак, Илью Яшина, Алексея Навального и ряд других деятелей.

Чего ждать от сегодняшнего допроса, оппозиционеры не знали. Некоторые даже готовы были примерить наручники. Однако лидеров протестного движения уже отпустили, передает корреспондентМТРК «Мир» Александр Киселев.

Первой Следственный комитет покинула Ксения Собчак. Ее допрашивали около пяти часов. Телеведущая вышла и села в ожидавшую ее «Ауди». Многочисленной прессе она не сказала ни слова. Почти сразу в Twitter от нее появилось сообщение. В нем Собчак следователя назвала добрым: «Когда выражаешь свою гражданскую позицию-на работу не рассчитывай.пришла в 11утра вышла в16 15.и это еще добрый следователь у меня:)». Затем в эфире радиостанции «Эхо Москвы» телеведущая рассказала, что на допросе отказывалась давать показания, ссылаясь на 51-ю статью Конституции.

«Сам допрос шел порядка шести часов. Мне было задано 56 вопросов, которые в основном касались денег и событий 6 мая», — сказала она. Напомним, в ходе обыска у Собчак изъяли конверты, в которых хранилось более одного миллиона евро. По этому факту инициирована налоговая проверка. «Я человек рациональный, хорошо зарабатываю. У меня нет акций «Газпрома», я зарабатываю деньги тяжелым трудом. А где хранить деньги — в конвертах, кубышке, банках, — это мое личное дело», — пояснила ситуацию Собчак.

Ксению Собчак, как и других лидеров протестного движения, в Следственный комитет вызывали по уголовному делу о беспорядках на первом «Марше миллионов», который прошел 6 мая.

«Что касается фигурантов, вызванных на допрос в Следственный комитет, то следствие не намерено избирать в их отношении меру пресечения, так как все они являются свидетелями по уголовному делу», — пояснил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Илье Яшину за почти пять с половиной часов допроса было задано более 50 вопросов. Однако он отвечать отказался. «Вышел из СКР. Следователь задал 56 вопросов: про источники финансирования и участников протеста. Отказался отвечать по 51 ст. Конституции», — написал он на своей странице в Twitter.

В то время, как первые свидетели беспорядков покидали здание Следственного комитета, приезжали новые. В том числе Борис Немцов. Повестку ему вручили на сегодняшнем митинге. «Я не скрою, я хотел выступить на митинге, а не оказаться в Следственном комитете. Мне это удалось сделать, чему несказанно рад. Никакие законы не нарушил. Я являюсь лишь свидетелем», — сказал оппозиционер. После допроса следователи отправились вместе с Немцовым к нему домой на Большую Ордынку с целью провести обыск.

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов также прибыл в Следственный комитет прямо с митинга. Его сопровождали сторонники с белыми лентами. «Я как человек законопослушный абсолютно ни от кого не прячусь, я прибыл, готов ответить на все вопросы следствия», — отметил он. Позже выяснилось, что допрос Сергея Удальцова состоится утром в среду, а не во вторник вечером. «Только что выяснилось, что меня вызывают на допрос не сегодня к 17:00, а завтра к 11:00», — сказал он, отметив, что придет по повестке.

Следователи после допроса Алексея Навального домой отправились вместе с ним в его фонд по борьбе с коррупцией «Роспил». Об этом Навальный написал на своей страничке в Twitter.

Как сообщается на сайте СК РФ, следователи уже завершили допрос оппозиционеров. Анастасия Удальцова, Ксения Собчак, Алексей Навальный, Илья Яшин, Алексей Сахнин и Мария Доброхотова к настоящему времени отпущены. Однако это не последний визит лидеров протестного движения к следователю. Им уже выданы новые повестки. Ксения Собчак заявила, что на допрос она должна прийти 15 июня. «Я не знаю о дальнейшей тактике следствия, но следующая встреча со следователем назначена на утро 15 июня», — сказала она. В пятницу на допрос вызвали и Илью Яшина.