В гостях у главного редактора «Правды.Ру» Инны Новиковой Евгений ФЕДОРОВ, депутат Государственной думы Федерального собрания, а также член генерального совета партии «Единая Россия». Обсуждать вопросы суверенитета России ему на центральных телеканалах запрещено.

Всех, кто говорит об этом, по словам Евгения Федорова, «вычищают полностью».

— Евгений Алексеевич, вы были сняты с поста председателя комитета по экономической политике и предпринимательству, лишены права выступления в СМИ. Что у вас за точка зрения такая непопулярная и запрещенная?

— Мне вообще запрещено обсуждать вопросы суверенитета. И цензура действует не только в отношении меня, депутата Государственной думы, но и в отношении Путина, и Медведева. Вспомните фразу Медведева о том, что в России осуществляется бархатная революция. На кремлевском сайте вы эту его фразу найдете, но в информационном пространстве она запрещена. Цензура в России — американская, частично проводящаяся через так называемую кремлевскую цензуру. То есть механизм Кремля интегрирован в американский механизм цензуры.

— Раньше во всех бедах обвиняли Чубайса, сегодня модно ругать «Единую Россию», у истоков создания которой вы стояли. Получается, партия, вы, не виноваты в процессах, которые в нашей стране происходят, и виноваты во всем американцы? С кого спрашивать?

— Я бы спросил с людей, которые в 1991 году не стали защищать свою страну. Дальнейшие следствия возникли в силу этих причин. Сама по себе «Единая Россия» не является идеальной организацией. Это обычные люди, которые понимают, что нужно организоваться для решения вопросов. Реальные проблемы у нас мало обсуждают, потому что у нас вообще не принято обсуждать законы политики, серьезно говорить о жизни не принято. Серьезного анализа не пропускают в информационное пространство.

— Кто его делает и кто не пропускает?

— В 1991 году произошло поражение одной стороны по отношению к другой. Советский Союз проиграл войну, потому что противник изучил нас хорошо и применил операцию продвижения своего агента Горбачева, который за шесть лет сумел создать механизм ликвидации страны. Горбачеву расчистили дорогу. На него у спецслужб был еще военный компромат по его родственникам, который попал через гестапо к американцам. Они его с молодости вели.

— Евгений Алексеевич, вы считаете, что это были те самые агенты влияния и это был не только Горбачев?

— Агенты влияния — наверное, тоже правильный термин. Придя к власти, Горбачев поставил задачу — за шесть лет разрушить государственный аппарат. Он создал искусственный, якобы национальный конфликт между регионами, которого вообще не было в принципе, и те, кто жил в Советском Союзе, понимают, что этого не могло быть по определению.

Я говорю об этом в профессиональном ключе, потому что уже тогда занимался политикой. В 1990 году я сидел в осажденном парламенте Прибалтики с Ландсбергисом. Там не было лозунгов или требований отделиться от СССР. Сейчас эти факты вскрываются через суд в Прибалтике, что вся история была провокацией. Горбачев изгнал Прибалтику даже без обращения, просто принял решение и выгнал. Я говорю о пропаганде победителя, потому что это важно. Мы это обсуждаем не для того, чтобы старых мертвецов поднимать, а для понимания сегодняшней нашей жизни.

Это механизм пропагандистской придумки, как мы сегодня это называем, «бархатная революция», когда из какого-то мелкого повода раздувается большой и он подается как фатальная ситуация. Потом власть говорит: «Ой, давайте бежать, сдаваться, посмотрите, какой сильный враг, мы не можем…»

Горбачев выполнил свою работу, и сегодня наш государственный аппарат частично подчиняется победителю, то есть Америке.

— Какие задачи стоят перед так называемым победителем?

— Первая задача, самая главная, — он не хочет, чтобы поверженный противник восстановился, существует запрет на развитие побежденной страны. Отсюда и постоянное, ежегодное, постепенное наше отставание.

Вторая — запрет на высокий уровень жизни побежденной страны, потому что высокий уровень жизни позволяет решить проблему лидерства и враг опять может восстановиться.