Кто такой сантехник и что делают сантехники, давайте разберем в этой статье. В наше время найти сантехника не составляет проблемы, подобные услуги оказывают как государственные структуры, так и частные конторы или отдельные умельцы. Однако, базовые умения в обустройстве водоподводящих и отводных сантехнических систем, следует иметь каждому хозяину. Весомым аргументом в этом являются два фактора: качество и стоимость.

Не стоит тешить себя надеждами, что нанятый работник добросовестно отнесётся к поставленной задаче, и тем более постарается сделать всё аккуратно. Более того, некоторые «специалисты» могут напросто подменить качественные детали дешёвыми аналогами, а потребовать с вас стоимость как с дорогих запчастей. Возможен и обратный вариант обмана, когда несведущему владельцу будут подсовывать дорогостоящие варианты ремонта или установок, когда есть возможность минимизировать финансовые затраты.

КТО ОН

Сантехник в своей работе сталкивается с четырьмя системами: холодного и горячего водоснабжения, отопительной и канализацией. Предполагается умение осуществить монтаж соответствующей системы, произвести замену изношенных деталей, устранить течь, произвести прочистку магистрали, либо подключить дополнительное оборудование и сантехнические приборы к ней. Основными элементами этих систем являются: фильтр, счетчик, редукторы давления и насосы (принудительной циркуляции, сололифт), гидрозатвор (сифон) и другие.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА САНТЕХНИКА

ЛОКАЛИЗОВАТЬ
Системы являются целыми магистралями с взаимосвязанными элементами. Прорыв трубы или неплотное прилегание прокладки может привести к течи. При монтаже систем водоснабжения закладываются клапаны перекрытия подачи воды (от городской магистрали в домостроение; от системы холодного водоснабжения к водонагревателям; от водопровода к смесителю, стиральной и посудомоечной машине, унитазу). Поэтому, прежде чем разбирать магистраль, следует отключить данный участок либо всё водоснабжение в помещении. А для нового оборудования, также установить краны, при необходимости дополнительные фильтры. Заказать услуги сантехника в астане можно тут https://santehnik.kz/

ОТ ЧАСТНОГО К ЦЕЛОМУ, ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ
Пробуя свои силы в сантехнике, не следует сразу браться, например, за автономное отопление в доме. Стоит начинать с азов (замены сифона, установки раковины, прочистки канализации). Знакомство с каждым элементом системы в отдельности, позволит лучше понять, как функционируют другие механизмы этой и других систем. Разбирая агрегат, запоминать последовательность разбора, либо раскладывать детали в порядке их следования. Можно прибегнуть к фото и видеосъёмке, либо пометить детали маркером, отразить расположение схематически на бумаге.

НЕ УВЕРЕН – НЕ БЕРИСЬ
Демонтаж допускается, только если есть уверенность, что сможешь собрать до исходного состояния. Иногда, дешевле будет признаться себе в том, что для решения данной проблемы, знаний и умений недостаточно. И требуется обратиться к специалисту.

ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СТАНДАРТОВ И ТЕХНОЛОГИЙ, СХЕМ И ИНСТРУКЦИЙ
Сантехнические работы регламентированы государственными стандартами и строительными нормами. С советского времени введены ГОСТы на детали, и хотя сегодня появились дополнительные фитинги и другие материалы, принципы работы систем не изменились. Знание СНиПов позволит выделить важные моменты правильного функционирования системы, и понять принцип действия системы. Предметное описание сложного агрегата можно получить из прилагающейся к нему инструкции, или на сайте производителя.

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ САНТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ
Если вы не планируете профессионально зарабатывать на данном поприще, то можно обойтись базовым набором инструментов, часть из которых найдётся в арсенале автолюбителя. В современном водопроводе предпочтение отдаётся трубам из металлопластика, которые в полной мере подходят по всем параметрам – долговечность, надёжность, не восприимчивость к агрессивной воде и высокой температуре. Из полипропиленовых и металлопластиковых труб, можно создать разъёмные (компрессионный фитинг) и неразъёмные соединения (оплавление труб и соединительных сгонов специальным паяльником). Несмотря на пластиковые детали, при монтаже сантехники понадобится работать и с металлическими фитингами. Для этого нужен слесарный инструмент — ножовка, отвёртка, зубило, молоток, напильники, уровень, ломик, перфоратор).

Следует выделить трубный (газовый) и разводной ключи. Чаще в быту пригождаются газовые ключи с номерами 2 и 3 и диапазоном обхвата диаметра 20-50 мм и 20-63 мм соответственно. Всего таких ключей 5 номеров, с зажимом от 10 мм (1 ключ) до 120 мм (5 ключ). Иногда для работы в труднодоступных местах могут понадобиться торцевые ключи и гибкий вал. Для нарезки внешней резьбы необходим клупп или плашка, для внутренней резьбы применяются метчики. При работе с пластиковыми трубами, самый нужный инструмент – обжимные клещи, для пресс-фитинговых соединений и трубогибы.

Не лишним будет приобретение вантуза и троса, для прочистки засорений. Для домашних целей не нужен промышленный огромный трос, которым пользуются работники ЖКХ. В инструментальном магазине можно купить бытовой трос длиной 10-15 м по приемлемой цене.

МАТЕРИАЛЫ

ЛЁН И СУРИК
Для уплотнения резьбового соединения используется льняная пакля, которую можно приобрести в строительном магазине. В случае острой необходимости можно распустить нить из мешковины. Сурик – краска, которой обмазывается наматываемая пакля. При застывании сурик способен обеспечить лучшую герметичность соединения.

РЕЗИНА
Для сантехнических целей идеально подходит мягкая резина, для плотной установки деталей, например смесителя на раковину, когда нужно обеспечить сохранность глазурованного покрытия, и при этом плотно прижать деталь. Для вентилей советского образца часто требуется вырезать уплотнительные прокладки из резины. Также можно приобрести паронит. Этот материал не относится к резинам, он производится на основе асбестового волокна и каучука, но широко применяется как уплотнитель.

ФУМ
В формате ленты в продаже имеется фторопластовый уплотнительный материал. Используется для улучшения обжима контргаек, обмотки сальников, в резьбовых и фланцевых соединениях.

СИЛИКОНОВЫЙ ГЕРМЕТИК
Заполнение щелей в стыках сантехники (ванна, раковина, унитаз) со стеной и полом. Обеспечит удержание влаги от попадания в щели, где стена может отсыреть или появиться на плитке солевые и грязевые разводы. Материал даже после застывания отчасти пластичен, и остаётся водонепроницаемым при небольших деформациях. Но перед нанесением силикона, поверхности должны быть зачищены от грязи и пыли. К температурам, влажности или солнечному свету силиконовый герметик не восприимчив.

КРЕПЁЖ
Установка любого оборудования требует определённых крепежей. Зачастую производитель комплектует сантехнику расходными материалами – кронштейны, дюбели, фитинги. Устанавливая её, нужно отдавать предпочтение крепежу, входящему в комплект. Если предстоит замена крепёжных элементов, покупать нужно с подобными параметрами, потому что они рассчитаны под конкретный вес, нагрузку предмета, и конструктивные особенности изделия. Поэтому важно соблюдать диаметр и длину (болта, винта), длину резьбовой части, форму шляпки.

ВЫВОД
Работа с сантехническим оборудованием и системами, предполагает наличие хотя бы базовых понятий в данной сфере. Нужно знать, с чем работает сантехник, основные принципы в его работе, приобрести недостающий инструмент и материалы. Это основа основ. А профессионализм приобретается с количеством, выполняемых работ и операций, о каждой из которых следует говорить отдельно.