Пограничная служба готова рассмотреть предложения по либерализации пропускного режима, создавая, с одной стороны, условия для пограничников, и с другой стороны — комфортные условия для развития бизнеса, в том числе, туристических кластеров. Об этом заявил заместитель начальника Управления анализа и координации Департамента пограничной охраны Пограничной службы ФСБ России, полковник Василий Редколес на совещании, посвященном перспективам развития туризма на Северном Кавказе, сообщает РИА «Дагестан».

В настоящее время для въезда в пограничную зону необходимо получить пропуск, срок оформления которого по закону составляет: для россиян — до 30 суток, для иностранных граждан — до 60 суток. По факту же, по словам Редколеса, эти сроки значительно меньше. В частности, как показывает анализ выдачи пропусков, по Пограничному управлению по Кабардино-Балкарской Республике и по Республике Дагестан сроки получения пропусков для наших соотечественников составляют от 2 до 5 дней.

При этом идет работа по упрощению пограничного режима.

«Хочу вас заверить, что у руководства Пограничной службы эта проблема находится в центре внимания, свидетельство тому — запланированное на третью декаду июня совещание по проблемам взаимодействия пограничных органов с главами субъектов федерации, администрацией муниципальных образований в интересах поддержания пограничного режима, совершенствования его содержания», — отметил он.

Представитель Пограничной службы также заявил, что ведомство не готово идти на уменьшение погранзоны, но можно пойти по другому пути.

«Раз нас интересует свободный доступ туристов к местам размещения, я предлагаю так сформулировать: «В целях упрощения (беспрепятственного) пропуска отдыхающих к высокогорным коллективным средствам размещения, органами государственной власти, муниципальными образованиями и заинтересованными субъектами подготовить согласованное предложение по исключению мест расположения коллективных средств размещения туристов из пределов пограничной зоны». И их точечно исключить. И все, проблем нет», — подчеркнул полковник.

Василий Редколес добавил, что уже с июля планируется начать оказание госуслуги по выдаче пропусков к пограничным зонам по электронной форме через интернет.

«Пограничная служба не исключает, что в отдельных регионах и на отдельных направлениях можно перейти от разрешительной системы к уведомительной», — заключил он.