Для оказания гуманитарной помощи КНДР в текущем году требуется около 198 млн долларов. Об этом говорится в распространенном здесь сегодня докладе экспертов ООН.

По их данным, в последнее время достигнут «ощутимый прогресс в деле предоставления помощи населению КНДР по международным каналам». Так, около 3 млн человек получают питание в провинциях с самым низким уровнем продовольственной безопасности. Вместе с тем, по оценкам ООН, примерно 16 млн из 24 млн жителей КНДР в той или иной степени нуждаются в поступающей из-за рубежа помощи «из-за нерешенных продовольственных и экономических проблем». Прекращение такой помощи «поставит под угрозу благополучие и здоровье миллионов жителей КНДР, прежде всего подрастающего поколения».

Эксперты ООН обратились к донорам с призывом выделить средства, необходимые для оказания содействия КНДР. При этом они полагают, что при оказании такой помощи нужно исходить «из экономических потребностей населения, а не политических проблем страны».

По данным департамента ООН по гуманитарным вопросам, в прошлом году были получены лишь около 27 проц из 218,7 млн долларов, которые агентства ООН запросили для противостояния продовольственному кризису в КНДР. Многие доноры выразили обеспокоенность по поводу того, что направленная Пхеньяну гуманитарная помощь будет использована на другие цели, в частности, на содержание армии и партийного аппарата.

Дефицит продовольствия в КНДР вызван несколькими причинами, в том числе обострением отношений с Южной Кореей, которая прекратила поставки Северу риса и удобрений. Кроме того, земледелие в КНДР относится к сельскому хозяйству с высокой степенью риска из-за постоянных засух, наводнений и тайфунов.

По данным местных СМИ, в настоящее время западные регионы страны охвачены сильнейшей за последние 50 лет засухой. В первую очередь пострадали посевы кукурузы, которая вместе с рисом входит в ежедневный рацион местных жителей.

Как сообщает Пхеньян, здесь гибнут зерновые культуры. Из-за нехватки воды в первую очередь страдают посевы кукурузы, которая вместе с рисом входит в повседневный рацион жителей страны. В последний раз такая засуха, по данным северокорейской прессы, была зарегистрирована полвека назад. На западе, между тем, уже несколько лет говорят о том, что в КНДР сложилась критическая ситуация с продовольствием. Официальный Пхеньян эту информацию не подтверждает.

Между тем ранее американская The Washington Times писала, что северные корейцы, которые из-за голода решились украсть зерно или мясо, подвергаются публичной казни. На расстрелы и повешения заставляют смотреть даже детей.

Тогда же был обнародован доклад правозащитной организации Amnesty International, в котором приводились шокирующие свидетельства беженцев из Северной Кореи, сообщает «Казах-Зерно» .

Особенно часто публичные казни проводились с 1996 по 2000 год, когда в Северной Корее бушевал голод. По словам беженцев, их обычная еда состояла из картофельных очистков и бобов. «Мы всегда так хотели есть, весной даже ели траву», — рассказал один из беженцев. Он провел четыре года в исправительно-трудовом лагере после того, как его обвинили в государственной измене.

С 1990 года управляемое государством сельское хозяйство находится в упадке. Режим опирается на иностранную помощь для обеспечения своих граждан продовольствием. Однако продукты распределяются только между военными или выдаются в качестве вознаграждения сторонникам северокорейского лидера.

Активисты-правозащитники давно критикуют Северную Корею за концлагеря, куда помещают людей после того как, спасаясь от голода и политических репрессий, они пытаются бежать в Китай.