Виктор Чикел, нигерийский студент-медик, был избит и отправлен обратно в Африку пьяными людьми в метро Киева два года назад. Но он, как и другие африканцы, которые пострадали от расистских оскорблений в столице Украины, посылают послание футбольным болельщикам: не бойкотировать Евро-2012.

«Я не думаю, что это должно препятствовать тому, чтобы болельщики приезжали сюда», сказал Чикел. «Люди просто должны принять меры предосторожности, и все должно быть прекрасно».

Он указывает на отсутствие серьезных атак в последние 2 или 3 года, как знак того, что ситуация, возможно, улучшается. Тем не менее, он говорит, что он планирует покинуть страну, как только он закончит университет в следующем году.

Высокий и мускулистый мужчина, Чикел говорит, что память о нападении преследует его, когда он находится на публике.

«Я привык к этому чувству … Если я замечаю, что-либо опасное для себя, я всегда готов бежать», говорит он, сидя на главной улице Киева, которая в течение нескольких дней превратится в фан-зону с большими экранами, напичканной людьми со всей Европы, поскольку тут пройдет футбольный турнир, организованный совместно Украиной и Польшей.

За неделю до турнира, Украина была потрясена обвинениями в безудержном расизме. Британский документальный фильм показал бандитов из одного из городов-организаторов Евро-2012, жестоко избивающих темнокожего болельщика той же команды во время матча внутренней лиги. А бывший игрок Англии Сол Кэмпбелл предупредил болельщиков, чтобы они остались дома, или они рискуют вернуться домой в гробу.

Украинские чиновники были возмущены комментариями, заявив, что страна имеет много грехов, но, расизм не является одним из них. Они пообещали, что иностранные болельщики будут в безопасности и получат удовольствие.

Эксперты и лидеры этнических общин рисуют иную картину. Говорят, несколько десятков этнически мотивированных нападений происходят здесь каждый год, и что власти не хотят расследовать и наказывать виновных и защищать жертв. Темнокожие студенты чувствуют себя неуютно в общественных местах, избегают общественного транспорта и предпочитают «тусоваться» в узком кругу.

«Если мы говорим о физических нападениях и случаях преступлений на почве ненависти, это, безусловно, проблема крупных городов», сказала Ирина Федорович, активист Киевской информационно-пропагандистской кампании «Без границ». «Если мы говорим о ксенофобии — она повсюду».

Но в то время как расизм существует в Украине, это явление не так сильно распространен, чтобы иностранные гости имели страх приезжать сюда, говорят лидеры общин. На самом деле, они считают, что проведение крупного международного мероприятия позволит привлечь внимание к проблеме и поможет развивать многообразие.

«Расизм является проблемой в Украине, но я не думаю, что (Campbell) был прав, говоря, что вы вернетесь в гробу», сказал Чарльз Асанте-Эбоа (Charles Asante-Eboa), президент Африканского центра в Украине, который объединяет десятки тысяч рабочих и студентов в этой стране.

«Они (фанаты) придут, они будут счастливы и они уйдут с большим количеством воспоминаний и ностальгии за прием, который они получать в Украине», сказал Асанте-Эбоа. «Я уверен, что Украина встретит их с распростертыми объятиями».

Обвинения в расизме — и комментарий Кэмпбелла, в частности, — привели к возмущению и недоверию здесь. Власти говорят, что Украина в настоящее время подверглась клевете со стороны людей, которые никогда не были в стране.

«Я уверен, что ничего не случится — мы все должны успокоиться и вернуться в реальность», заявил официальный представитель МИД Олег Волошин.

Украинские власти так уверены в мирном протекании турнира, что полицейские не будут смешиваться с болельщиками во время игры (прим пер – не будут находится среди болельщиков), и будет незаметно расположены в нескольких минутах ходьбы от места действий.

«Мы будем иметь нормальную, безопасную атмосферу для иностранных граждан», сказал Олег Мотвейцов, чиновник Министерства внутренних дел. «Украина будет гостеприимна».

«У меня есть единственный совет есть для иностранных болельщиков, чтобы не попасть в беду, не надо напиваться и не надо связываться с людьми, которых они не знают. Это поможет избежать проблем» сказал Мотвейцов. «Лучше быть вместе группой , чем ходить одному в темных переулках».

Чикел нарисовал мрачную картину бытия африканцев в этой бывшей советской стране. Как и многие другие африканские студенты, он выбрал ведущую медицинскую школу Украины для получения образования, потому что это стоит ему сравнительно дешево — $ 5000 в год. Но он сказал, что его коллеги-женщины остаются в своих общежитиях после наступления темноты — а мужчины, как правило, ездят на автомобилях или берут такси, чтобы избежать расистских столкновений.

Другой нигерийский студент, Олэолу Санкэлми Феми (Olaolu Sunkalmi Femi), предстал перед судом на этой неделе, обвиненный в попытке убийства после того, как в ходе атаки на него пяти украинцев, которая имела место по его словам в ходе расистского преступления с их стороны он травмировал некоторых из них. Он парировал нападения с разбитой бутылкой, опасаясь за свою жизнь, и некоторые из нападавших, получили легкие порезы. В случае признания виновным ему грозит минимум от 10-15 лет и вплоть до пожизненного заключения.

«Мы надеемся, что суд свершит правосудие, но сам факт, что он обвинен и находится в тюрьме – весьма плачевное обстоятельство», сказал Максим Буткевич, борец за права человека кампании «Без границ».

Большинство наблюдателей согласны, что бойкотировать Евро-2012 будет плохой идеей. Чикел (Chikelu) сказал, что многие его украинские друзья не знают о проблеме расизма и что приезд людей из разных культур и традиций будет способствовать росту толерантности.

«Их приезд – это инструментальный способ решения проблемы», сказал он. «Игнорирование проблемы не решит ее».

Евро-2012 даст возможность украинцам увидеть, что люди разного цвета живут в других странах, и что это будет способствовать развитию разнообразия в Украине», сказал лидер африканского сообщества Асанте-Эбоа.

По словам активистов — Евро должно также побудить украинскую власть к расследованию и предотвращению нападений на расовой почве и поощрению терпимости, когда чемпионат закончится.

«Я был бы более счастлив, если они смогут гарантировать, что эта страна будет являеться свободной от расизма после Евро», сказал Федорович активист борьбы с расизмом.