Большой скандал в маленькой сельской школе. В Нижегородской области закрыли и опечатали общеобразовательное учреждение из-за того, что больше половины учителей не имеют необходимого образования. Дело в том, что тут проблему нехватки педагогов решили по-своему: собрали наиболее грамотных жителей и распределили обязанности. Несколько лет назад претензий к школе не было, но тут нагрянула проверка.

Директор Галина Рыбакова может сейчас только заглядывать в окна. Здание опечатано. Школа закрыта по решению суда — итог проверки регионального Министерства образования.

«Было выявлено грубое нарушение лицензионных условий и требований — преподавание ряда предметов педагогами, которые не являются таковыми», — сообщила начальник Управления по надзору и контролю Министерства образования Нижегородской области Светлана Носова.

Четыре учителя из девяти здесь элементарно не имели педагогического образования. То, о чeм годами судачили в деревне, наконец, стало известно и проверяющим.

«Все они раньше работали в нашем колхозе, все эти учителя, у них сельхозобразование образование: агроном, зоотехник, экономист. Как об этом мог никто не знать?» — говорит житель села Великовское Николай Молочков.

Других кадров нет, дипломированные специалисты не едут работать в село, объясняет директор. Райцентр на другом берегу Волги. Нижний Новгород — в 140 километрах.

«Не идут. Во-первых, отдаленность, и условий нету. Какого-то досуга тоже нету. Село есть село», — говорит директор школы в селе Великовском Галина Рыбакова.

Вся деревня теперь точно растревоженный улей. На то, чтобы найти профессиональные кадры, администрации отведено два месяца.

«Районное начальство, я думаю, виновато в этом, что сложилась такая ситуация. Никто не искал учителей других сюда. Никто не заинтересовывал», — считает житель села Великовское Николай Молочков.

Закрытия школы в деревне не допустим, отчитываются в районной администрации. Четырех недоучившихся педагогов отправят на курсы повышения квалификации, чтобы уровень их знаний соответствовал строгим стандартам образования. Правда, директор школы нам призналась, что курсы эти ее коллеги окончат только в декабре. В Великовской школе учатся 29 детей. С 1-го по 9-й классы. Родители опасаются, этот замок здесь будет висеть и 1 сентября. Очевидно, тогда учеников придется возить на школьном автобусе в соседнее село, в 30 километрах отсюда.

Педагоги, из-за низкой квалификации которых и закрыли школу, говорят, что дело свое выполняли честно и добросовестно.

«Я закончил техникум сельскохозяйственный. В этом году преподавал физкультуру, технологию, ОБЖ и физику», — рассказывает педагог школы в селе Великовском Евгений Данилов.

К тому, что в их коллективе появятся новые учителя, опальные педагоги относятся с большим сомнением.

«Жилья ведь нет. Если сейчас молодых специалистов прислать — у нас нет в деревне жилья», — говорит педагог школы в селе Великовском Татьяна Суворова.

Сейчас в районной Администрации заявляют: молодым педагогам с дипломами в собственность здесь обязательно выделят дом и машину. А вот родители школьников удивляются, почему это не было сделано раньше, готовят обращение в прокуратуру и требуют наказать за бездействие чиновников, поставивших школу на грань уничтожения.