В шуме и гаме, происходившем в Думе и около неё во время обсуждения «поправок Сидякина» позабылась примечательная в истории нашего «парламентаризма» дата, 3 июня. Именно в этот день, 105 лет назад, закончилась первая русская революция; бесславно, но поучительно.

Свалить самодержавие тогда не удалось, и революция вроде бы пошла на спад. В созванной в 1906 году Первой Думе большинство из 499 мест получили партии относительно умеренные — кадеты и трудовики. Правда с правительством они не договорились, и первая Дума была распущена.

Это породило в буйной среде надежды на новый революционный подъем. На выборах во вторую Думу кадеты с треском провались, зато 65 мест получила объединенная РСДРП и 104 места — сильно «покрасневшие» трудовики. До абсолютного большинства левым не хватало совсем чуть-чуть, и Ленин, узнав о результатах выборов, ликовал:

— Самый дикий, самый бесстыдный произвол черносотенного правительства, реакционнейшего во всей Европе. Самый реакционный избирательный закон во всей Европе. Самый революционный в Европе состав народного представительства в самой отсталой стране! В результате — новая, еще более левая, Дума. Новая схватка надвигается неумолимо: либо победа революционного народа, либо такое же бесславное исчезновение второй Думы, как и первой. Наше дело — помочь рабочему классу и крестьянству раздавить черносотенное самодержавие, когда оно бросится само на нас…

Надежды были, казалось бы, обоснованными. Да и события развивались вроде так же, как во времена французской революции: симпатии народа смещаются от «фельянов»-кадетов к «жирондистам»-эсерам, а там, глядишь, и до «якобинцев»-большевиков дело дойдет. Надо только погромче шуметь на трибуне и дожидаться, пока такой-сякой Столыпин разгонит вторую Думу — и вот тогда…

В ожидании этого «тогда» большевики даже создали «Военную организацию», которая занялась пропагандой среди солдат петербургского гарнизона, которые на собрании 29 апреля 1907 года решили составить «солдатский наказ» и передать его депутатам социал-демократической фракции Думы.

Именно этот «наказ» сыграл роковую роль в судьбе Думы: осведомители, имевшиеся в «военке» оповестили о предстоящем мероприятии Охранное отделение, и оно 5 мая всё большевистское собрание с «наказом» накрыло…

Результат не замедлил последовать: 1 июня Столыпин потребовал снять с шестнадцати депутатов-эсдеков парламентскую неприкосновенность, Дума немедленного ответа не дала, а решила создать комиссию… и была в ночь на 3 июня распущена, а тридцать семь её депутатов арестованы.

Однако помочь рабочему классу и крестьянству раздавить черносотенное самодержавие большевикам не пришлось; страна (к немалому удивлению и Николая II, и самого Столыпина) даже не шелохнулась. Ни лезть на баррикады, ни даже просто бастовать в поддержку думских крикунов желающих не нашлось.

А урок прост: между голосованиями на выборах, оппозиционными гуляниями с составлением «резолюций» и «наказов» и реальной борьбой за власть — дистанция огромного размера. Об этом стоит помнить и современной оппозиции. Ликовать по поводу поражения «Единой России» на думских выборах — это увлекательно. Гулять по бульварам и тусоваться у монумента акыну-бабаю — тоже здорово. Троллить «едрёное» большинство в Госдуме сотнями поправок — забавно. Только не надо принимать все эти гуляния за признак приближения «последнего и решительного боя». Такая революционная активность людей утомляет…