Прошедшая неделя ознаменовалась столь многими знаковыми событиями в судебной сфере, что могла бы заслужить звание «недели российского суда». Во-первых, Мосгорсуд подтвердил приговор Алексею Козлову, во-вторых, завершилось следствие по делу Pussy Riot и дело готовят к суду, в-третьих, Ходорковский предпринял последнюю попытку оспорить «второе дело «Юкоса», обратившись непосредственно к председателю Верховного суда Лебедеву с эмоциональной надзорной жалобой. В свою очередь (и это в-четвертых), сам Лебедев обрел фактически пожизненную несменяемость.

В-пятых, в Москве продолжилось заключение судами под стражу лиц, обвиняемых в противодействии правоохранительным органам 6 мая. В-шестых, суды послушно «проштамповали» чрезвычайные санкции на обыски у вождей оппозиции. И, наконец, в Санкт-Петербурге Владимир Владимирович Путин собственноручно поднял судьям зарплату и сказал несколько слов о том, каким он хочет видеть российское судебное сообщество. «Случайных людей в системе быть не должно, а от нерадивых, безграмотных – в любой системе такие люди могут появляться – от них, конечно, нужно избавляться, и как можно быстрее» – отметил президент.

Пустая болтовня и декларация, скажете вы? А вот и нет! Начнем с того, что взаимоотношения народа и его отдельных представителей с властью в России последнее десятилетие все более отчетливо строятся на основании принципа: не нравится – идите в суд. В реальности это звучит вроде как «идите на…..» и на практике имеет приблизительно одинаковые правовые последствия. Народу это не нравится, но никто иного способа разрешения споров и противоречий пока еще в широкую практику не внедрил. Хотя ужасно хочется что-нибудь этакое сделать на эту тему. Ну вот, скажем, наконец дореформировать судебную систему.
Вскормленные и модернизированные Путиным
Власть не отрицает, что суд у нас не очень (ну, чтобы не сказать, что полное г**но), но обещает, что, как только завершит судебную реформу, все станет по-другому, российским судам еще будут завидовать и ездить в Россию судиться, как сейчас едут в Страсбург и Лондон. Но если присмотреться повнимательней, то окажется, что современная бесконечная реформа российской судебной системы (которую, очевидно, по аналогии с ремонтом, нельзя закончить, а можно только прекратить) базируется на нескольких весьма расхожих мифах:

1) Если судьям поднять заработную плату до европейского, американского и вообще не пойми какого уровня, то они обязательно будут лучше работать и не будут брать взятки.

2) Если суды оснастить самими передовыми компьютерами, справочными системами, организовать электронный документооборот, публиковать все решения в широком общественном доступе и организовывать открытое вещание в интернете судебных процессов, то российские суды непременно станут хорошими и справедливыми.

3) Если в судьи отбирать самых профессиональных юристов, постоянно их учить, повышать квалификацию, изгонять непрофессиональных, неуклонно повышать этические требования, организовать предоставление деклараций о доходах-расходах-имуществе, то российский суд опять же станет ничуть не хуже, чем известный суд царя Соломона.

Вера в мифы, разумеется, усиленно поддерживается самими судьями: «Дайте нам больше, и мы будем работать лучше». Разумеется, можно не марать руки «по мелочам».

Почему система не станет лучше, если там будут работать хорошо оплачиваемые профессионалы, сидящие в замечательных новых зданиях, оснащенных по последнему слова IT-прогресса, а все заседания буду вещаться в интернете? Ребрендинг и редекорирование одной из ветвей власти отнюдь не означает, что все властные механизмы в Российской Федерации заработают как-то по-новому. Не значит, что вообще есть такое намерение, чтобы они работали по-новому. Откровенно говоря, если в обществе кто-то что-то делит не по закону (нефтяные доходы, взятки, всевозможную ренту), то такой орган, как суд, не может быть в стороне от этого: он либо прекращает это, либо в этом активно соучаствует.

Ни один, как нам обещал Владимир Владимирович, высококвалифицированный судья, в жесткой конкуренции и муках занявший свой пост, не захочет смотреть, как у него на глазах «пилят» и «перепиливают» миллиарды или отмазывают людей, их успешно распиливших. Рядовой российский судья – тоже человек, в конце концов, и хочет, чтобы его дети учились и жили вне этого российского кошмара – где-нибудь в Гарварде, Йеле или Кембридже. Хочет нормальную квартирку в Лондоне, виллочку в Испании и достойный счет в каком-нибудь не слишком замороченном на чистотплюйстве западном банке. И если в условиях, когда под его подпись на приговорах и решениях отмываются, перераспределяются и прячутся в офшоры миллионы и миллионы сомнительного бабла, Его Честь (Нечисть?) не хочет в этом поучаствовать, то он, с точки зрения Ее Величества Судебной Системы, – опаснейший сумасшедший, от которого необходимо срочно избавиться. Ряд подобных бывших судей-правдорубов нынче можно встретить обивающими пороги Европейского суда и на всевозможных слетах правозащитников.

Внешне облагораживать судебную систему и считать, что она от этого станет добрее, честнее и лучше – это, приблизительно, то же самое, что пересадить заядлого лихача в современных условиях российского дорожного движения с «Лады» на «Мерседес» со спецномерами и мигалкой, и думать, что в силу этого факта он перестанет нарушать ПДД. Разумеется, будет продолжать, но еще более нагло и изощренно. Точно так же и уважаемые российские судьи «новой формации» будут писать «нужные» решения на новейших компьютерах с использованием современных справочных систем, выносить их в публично транслируемых в интернет слушаньях и публиковать на сайтах. Решения и приговоры будут все совершенней по форме при абсолютно неизменном содержании.

Вот, в целом, куда призывает двигаться судебную систему Владимир Владимирович. И тут, надо сказать, он абсолютно прав: система, обслуживающая власть, система, на которую затрачены миллиарды долларов, должна обслуживать власть хорошо. Так качественно, чтобы к очередному приговору Басманного суда, любовно утвержденному Мосгорштампом, не смог докопаться ни один Европейский суд. Чтобы они в этом своем Страсбурге о российские решения и приговоры все зубы пообломали. Чтобы на него с опаской и уважением смотрели все эти французские, немецкие и американские суды. Вот это – действительно достойная Владимира Владимировича цель до-реформирования судебной системы: вместо дряхлой двустволки получается вполне современная снайперская винтовка для стрельбы по кому надо: «Юкос», «Пусси-Райот», оппозиционеры, митингующие, далее – по списку. И весь цивилизованный мир, как рыба: рот раскрывает, но сказать ничего не может, потому что все по закону и по самым высоким международным стандартам.
Мочите суд
Как же бороться с тем судом, который уже есть, и тем постпутинским, который будет? Не обсуждаем варианты кирпичом в окно, либо судейской машине шины проколоть. Но нельзя же все это, на самом деле, так, как есть, оставлять?

Попытки повлиять на упертую российскую судебную систему предпринимаются постоянно. Но способов мало. По частоте использования, безусловно, лидирует Европейский суд. Однако при существующей загруженности и средних сроках рассмотрения дел, уповать на его роль в реальном решении того или иного вопроса, а особенно конкретного уголовного дела, – приблизительно то же самое, что надеяться на справедливость на Страшном суде. К тому же, и одолеть российскую власть в нем по определенным делам отнюдь не просто: суд действует строго в пределах Евроконвенции и не пересматривает по сути приговоры и решения российских судов. Да и будучи припертой к стенке решением Евросуда, российская власть уже научилась изящно изворачиваться, указывая, что ЕСПЧ – это, конечно, ЕСПЧ, а порядок исполнения конкретного решения определяется самим государством. Короче, держите 10 000 евро за ваши лишние десять месяцев в СИЗО и идите лечить свой туберкулез.

Стабильной популярностью пользуются обращения к Главе следственного комитета, Генеральному прокурору, премьеро-президенту, в ООН, к Патриарху и Папе Римскому (был уже прецедент). Но, даже будучи поддержанными многочисленными «лайками» в «Фейсбуке» или плакатами на митинге, подобные обращения отнюдь не гарантируют результат сами по себе. В уже ставшем прецедентом случае с Бахминой ДАМ убоялся отнюдь не 100 000 подписей в поддержку, а необходимости разрешать прошение о помиловании беременной женщины, и успешно свалил все на УДО. А вот в случае с Козловым ни многочисленные подписи, ни митинг не помогли – судебная система обросла уже настолько толстой бюрократической шкурой, что ей никакой митинг нипочем. Только пресс-секретарь Мосгорсуда отчитается: «Все было по закону. А если не нравится – милости просим в Верховный Суд». И снова всё на круги своя.

Настоящий хит последних политических сезонов – различные списки нечистоплотных чиновников, предусматривающие запрет их выезда зарубеж и заморозку счетов и активов. Но и тут не все просто. Ну, во-первых, списки еще надо принять. Эпопея длится уже несколько лет, а реальных результатов (арест счетов, например) нет. Во-вторых, 90% потенциальных фигурантов списков легко могут ограничится вместо Ямайки Сочи, а вместо «Сити-Банка» «ВТБ-24». Особенно если за то, что пострадали «за страну», их повысят в должности. В-третьих, судей высокого уровня в этом списке почти нет, а шелупонь, подписывавшая приговоры, и без Таити перетопчется. То есть, если заграница нам поможет, то аккуратно, чтоб была видна забота, но чтобы и гениталии сами понимаете кому не прищемить слишком уж сильно.

Где же выход? Смотреть, как судебная гидра мутирует на глазах, становясь все менее и менее уязвимой? Как на всевозможных международных симпозиумах трехголовый змей Высших судебных инстанций (КС, ВС, ВАС) любовно заигрывает с грандами международной юстиции, которые уже вроде как и не прочь признать, что не все так плохо с судами в государстве Российском. Выход, увы, один: а) не кормить этот суд и б) заставить его при этом работать. То есть каждый, кого обидели или обделили, должен отстаивать свои права до конца. В упертом российском суде. Без истерики, взяток и надежды на ЕСПЧ, ООН и США. Трудно, больно, часто бессмысленно. Годами. Один круг ада, второй, третий. В кассацию, в надзор, в Верховный суд председателю, в квалификационную коллегию – и опять. Без взяток, без «решателей» и «серых» адвокатов. Нас больше – в конце концов, они сломаются. А если мы хотим справедливость за четверть цены, со Страсбургами, «лайками» в «Фейсбуке» и мифическими списками, то обязательно получим ее в одном варианте: путинском. Пусть даже и слегка модернизированном.