«По всем критериям Отечественная война 1812 года была войной Отечественной — для белорусского народа в частности», — заявил 12 июня корреспонденту ИА REGNUM белорусский историк, профессор Валерий Черепица, отвечал на вопрос о значении Отечественной войны 1812 года в истории Белоруссии.

Напомним, в 2012 году отмечается 200-летний юбилей Отечественной войны 1812 года, которую в Белоруссии на официальном уровне перестали считать таковой, называя «войной 1812 года» и «французско-русской». По мнению представителей Академии наук Белоруссии, Минюста, Национального исторического архива Белоруссии и других госучреждений союзной Белоруссии, термин «война 1812 года» наилучшим образом отражает сущность данного периода истории, а от термина «Отечественная война 1812 года» следует отказаться.

Черепица считает, что от термина «Отечественная война 1812 года» отказываться неправомерно: белорусский народ сражался за своё Отечество, понимая под таковым Российскую империю, а не иные государства или проекты таковых.

«Весь народ — представители всех сословий — в 1795 году принесли присягу России, её императрице Екатерине II. Во время Отечественной войны 1812 года народ этой присяге не изменил, — напомнил профессор. — Шляхетское сословие — окатоличенное, пропольское — повело себя неоднозначно: многие представители данного сословия поддержали польско-французские планы «восстановления Великого княжества Литовского» — эдакого «фигового листка», за которым скрывались истинные планы агрессора. Эти планы поддержала незначительная доля людей, что достаточно чётко просматривается по историческим источникам».

По словам профессора, вопрос участия белорусов в защите России как своего Отечества, что имеет важное значение при характеристике Отечественной войны1812 года, неплохо представлен в архивных материалах и исследованиях, написанных на их основе. В качестве примера Черепица привёл данные по рекрутам из белорусских губерний, принявшим участие в Бородинской битве, об участии выпускников Гродненского кадетского корпуса в сражениях Отечественной войны1812 года. Он также сослался на исследование историка Константина Платонова, обосновавшего выводы о том, что «народ бежал от французских оккупантов, не поддерживал изменников, уклонялся от формирования полков французами, в проект «воссоздания ВКЛ» так и остался на уровне прожектов». Черепица также упомянул монографию доктора исторических наук Ефрема Корнейчика «Белорусский народ в Отечественной войне 1812 года», в которой отражен подвиг белорусского народа в войне, его сопротивление французским оккупантам и их пособникам. Написанная в 1962 году в традиционной для советской историографии манере, эта работа в плане объективности показа политики прислужников оккупантов и сегодня не потеряла своей актуальности.

«Сегодня нам рассказывают об инициативе «восстановления ВКЛ». На самом деле «инициаторы» были изменниками и коллаборантами, занимались откровенными поборами, грабежом, что ещё более восстанавливало против них местное население», — отметил белорусский историк.

«После Отечественной войны1812 года в Полоцке, Витебске, Гродно местными жителями были установлены памятники своим героям, народ хранил память о них, что является подтверждением вывода о том, что Отечественная война 1812 года не была чьей-то войной, а была Отечественной, — сказал Черепица. — Поэтому подмена понятий, отказ от именования Отечественной войны1812 года Отечественной является неправомерным, неисторичным, не отражающим сущность данного периода истории белорусского народа».

«Белорусы вместе с другими народами многонациональной России во время Отечественной войны1812 года защищали своё Отечество. Данный вывод историчен, обоснован, соответствует нашей ментальности, — подчеркнул профессор. — Отечественная война 1812 года была Отечественной — как и Великая Отечественная война 1941-1945 годов. И в начале XIX века, и в середине XX века речь шла о сохранении нашей культурно-исторической самобытности перед угрозой вторжения армии объединённой Европы. Такими победами стоит гордиться, а не замалчивать их, скрывать под нейтральными терминами, как это делается, к сожалению, сегодня».

Как сообщало ИА REGNUM, вопреки укоренившейся в официальной историографии Белоруссии точке зрения на Отечественную войну 1812 года как «войну 1812 года», госинформагентство БелТА 7 июня опубликовало материал «К 200-летию Отечественной войны 1812 года», возвратившись к традиционному именованию данной страницы истории. Авторы текста не поясняют, почему данная война ими названа Отечественной и не разъясняют, в чём состоит вклад белорусского народа в победу в Отечественной войне 1812 года.

Напомним, 22 июня в белорусском городе Брест состоится международная конференция «Отечественные войны Святой Руси». Позднее, 28- 29 ноября 2012 года состоится международная научная конференция «Отечественная война 1812 года в исторических судьбах и культурном наследии народов России и Европы», посвященной 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.