С призывом проверить информацию о конфликте между главой Следственного комитета РФ Бастрыкиным и замглавреда «Новой газеты» Соколовым обратился к генпрокуратуре Союз журналистов Москвы.

Союз журналистов Москвы обратился к генпрокуратуре с просьбой проверить информацию о том, что глава Следственного комитета РФ (СКР) Александр Бастрыкин угрожал расправой заместителю главного редактора оппозиционной «Новой газеты» Сергею Соколову.

«Президиум Союза журналистов Москвы просит руководство генеральной прокуратуры РФ проверить законность действий и поступков каждой из сторон конфликта и обеспечить безопасность работы журналистов», — говорится в заявлении президиума союза, распространенном вечером в среду, 13 июня.

В заявлении отмечается, что журналистская общественность Москвы «серьезно озабочена этой ситуацией». Со своей стороны глава Союза журналистов Всеволод Богданов назвал «безумным прецедентом» сложившуюся ситуацию и потребовал от председателя СКР немедленно объяснить, «почему он оказался способен на такое отношение к журналистам».

В этой связи Богданов напомнил об убийстве на Украине журналиста Георгия Гонгадзе, в результате которого бывший президент страны Леонид Кучма, по его словам, «до сих пор не может вернуть уважение общества». Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов направил депутатский запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой отреагировать на сообщения СМИ о конфликте между Бастрыкиным и Соколовым, сообщает агентство «Интерфакс».

Задержания журналистов

Сообщается также, что во второй половине дня 13 июня возле здания СКР были задержаны пять журналистов, устроивших одиночные пикеты с знак солидарности с Сергеем Соколовым. Это четыре журналиста радиостанции «Эхо Москвы» — Ольга Бычкова, Владимир Варфоломеев, Алина Гребнева и Нателла Болтянская, а также сотрудник агентства «Прима-news» правозащитник Александр Подрабинек. Все они после проведения с ними профилактической беседы были отпущены.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов обратил внимание на тот факт, что журналисты были задержаны за проведение одиночных пикетов, а стало быть незаконно. К тому же полицейские были без «опознавательных знаков». Венедиктов обещал рассказать руководству МВФ «об этом беспределе».

Между тем пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что президенту России Владимиру Путину уже доложено о публикациях в СМИ по поводу конфликта между Александром Бастрыкиным и Сергеем Соколовым.