«Заведующие детскими садами больше не хотят заниматься организационными вопросами, связанными с продуктами питания, так как основная их профессиональная деятельность – это воспитательный процесс», – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД советник руководителя Департамента образования Москвы Татьяна Ануфриева.

Уже несколько дней в социальных сетях родители детсадовцев обсуждают нововведения, которые произойдут с сентября в столичных дошкольных учреждениях.

«Всем стало совершенно понятно, что уровень витаминизации был завышен в том меню, которое было предложено в январе»
Они пугают друг друга новостями об упразднении ставок садовских поваров и приходом в детские сады компании «Конкорд-кейтеринг», которая уже кормит столичных школьников.

Напомним, что родители и московских, и санкт-петербургских школьников не раз выступали против «индустриальной еды», которую «Конкорд» поставляет в школы. Но чиновники так и не услышали их.

Информация о грядущих изменениях в детсадах «утекла» с совещания в ВАО столицы, прошедшего 6 июня.

«Информация с совещания в ВАО 06.06.12 – с нового года в детских садах не будет своих поваров. Готовить будут повара поставщика, школьно-базовых столовых (комбинатов). В ЦАО изменения уже начинаются с пищеблоков и в сентябре там ждут «Конкорд» (или дочернюю фирму).

В остальных округах схема та же, информация аналогичная, но пока косвенная.
Будут реформированы и объединены комбинаты питания «Логарифм», «Восточный» и т.п. Управление ими возьмут на себя «Конкорд» и подконтрольные ему компании.
Поэтому предлагаю просить официального подтверждения у всех участников процесса и параллельно заявлять о своём несогласии», – это сообщение размещено на родительском форуме Ева.ру. Аналогичная информация появилась в Фейсбуке и других соцсетях.

Как удалось выяснить газете ВЗГЛЯД, детсадовскую кухню действительно ждут большие перемены. О том, кто будет кормить дошкольников и отвечать за качество еды, а также какие блюда исчезнут из меню, газете ВЗГЛЯД рассказала советник руководителя Департамента образования Москвы Татьяна Ануфриева.

ВЗГЛЯД: Татьяна Анатольевна, действительно ли с сентября в столичных детсадах уже не будет поваров, а вся еда будет поставляться специализированными комбинатами питания?

Татьяна Ануфриева: Нет, это все домыслы. На самом деле, те повара, которые работают сейчас в пищеблоке в ДОУ, будут продолжать там работать. Если, конечно, они сами изъявят желание остаться в этом детском саду, но быть при этом сотрудниками другого предприятия. Это личное дело каждого.

ВЗГЛЯД: То есть они уже не будут сотрудниками детского сада? Так?

Т.А.: Предложение о том, чтобы в детских садах предоставлялась услуга по организации питания, поступило от совета заведующих. В этом случае персонал пищеблока переходит в штат специализированного предприятия питания. Заведующие детскими садами больше не хотят заниматься организационными вопросами, связанными с продуктами питания, так как основная их профессиональная деятельность – это воспитательный процесс. При этом ответственность за качество готовых рационов питания с руководителя детского сада не снимается. И комиссия детского сада разрешает или не разрешает выдачу готовых блюд, контролирует работу пищеблока.

ВЗГЛЯД: Что значит «готовых блюд»? Их будут привозить в замороженном виде и просто разогревать?

Т.А.: Ни в коем случае! Тип пищеблока от этого нововведения не меняется: как готовили на месте, так и будут. Сейчас именно заведующая несет полную ответственность за то, в каком количестве пришли продукты, какого они качества. Она же несет ответственность за повара – соблюдал ли он технологию приготовления, соблюдал ли технику безопасности и т.д. Хотя заведующая не специалист в области приготовления пищи. Она воспитатель, но вынуждена заниматься этими вопросами, потому что повар – сотрудник детского сада. А руководитель несет ответственность за деятельность каждого своего работника.

ВЗГЛЯД: Кашу-то где будут варить?

Т.А.: По-прежнему в саду.

ВЗГЛЯД: Я не очень понимаю, зачем это нужно. В детсадовских столовых люди не с улицы работают и уж точно имеют представление о правилах приготовления еды.

Т.А.: У специализированных комбинатов больше возможностей для профессионального контроля за качеством продуктов и приготовленных блюд. Есть менеджеры, кладовщики, снабженцы, товароведы, технологи, которые научат повара правильно готовить, появится возможность повышать свой профессиональный уровень, расширять свои знания в области санитарии. Специалисты, а не сотрудники сада, будут получать продукты питания от поставщиков-изготовителей, они смогут оценить их качество, грамотно предъявить претензию в случае необходимости.

ВЗГЛЯД: На мой взгляд, с этим вполне справлялись садовские повара и кладовщики. Ну а изменения в меню с сентября будут?

Т.А.: Да. Рабочая группа Общественного совета по качеству технологии и организации питания в ГОУ г. Москвы при Департаменте образования продолжает работать по усовершенствованию меню, будет приведен к норме уровень по витаминизации, учтены пожелания родителей по перечню блюд.

ВЗГЛЯД: Например?

Т.А.: В меню больше будет тыквенно-яблочной запеканки. Взрослый человек понимает, что это вкусно и полезно, но это сложно объяснить ребенку. У детей другие вкусы.

ВЗГЛЯД: Вы сказали, что будет «приведен к норме уровень по витаминизации». Речь об аскорбинке, которую добавляли в еду для детсадовцев, а у них потом начинались проблемы со здоровьем?

Т.А.: Я говорю о витаминных премиксах, которые добавляются в питание. Да тот же хлеб или молоко поступают витаминизированные. Мы отказались от витаминизации третьих блюд, она проводилась на месте, в самом пищеблоке, витаминизацию приостановили, чтобы выяснить, связаны ли аллергические реакции детей с питанием в детском саду.

ВЗГЛЯД: Родители опасаются, что комбинатом питания, который придет на смену детсадовским поварам, окажется пресловутый «Конкорд». Это так?

Т.А.: Это не обсуждалось. Я повторю, что речь не идет об изменении типа пищеблока. Сейчас на обсуждение вынесен вопрос о переходе поваров из штата детсадов в штат специализированных комбинатов питания, что позволит улучшить качество приготовленных в детском саду блюд.

ВЗГЛЯД: Эти комбинаты уже существуют?

Т.А.: Да, конечно. Эти комбинаты сейчас успешно обслуживают школьные столовые.

ВЗГЛЯД: Ну как раз родители и были недовольны школьным питанием. И потом, сейчас появилась информация о том, что в детсадовских кухнях демонтируют оборудование.

Т.А.: Для чего? Говорить могут что угодно. Я не знаю, как комментировать эти домыслы. Департамент образования ежегодно дооснащает необходимым оборудованием пищеблоки детских садов, заменяет устаревшее.

ВЗГЛЯД: То есть в сентябре никаких сюрпризов для родителей детсадовцев не будет?

Т.А.: Им предстоит оценить качество организации питания, вне зависимости от того, повар какого предприятия приготовил еду для их детей.