Вручив Госпремии элите отечественной науки и культуры, глава государства показал, к каким целям нужно стремиться.

В День России в Москве почти одновременно прошли два мероприятия. На площади Сахарова хипстеры и менеджеры, явно не утомлённые трудом в забое, за кульманом или у конвейера, в очередной раз пришли подрать глотки и послушать несвежие речи своих прокисших вождей. Потрындели, вымокли под дождем, разошлись. Бездарно проведённое время, зашкаливающее чувство собственной важности, сулящее нулевой итог для жизни нации.

А в Кремле в то же самое время собрались совсем другие люди. Их было в тысячу раз меньше – но их вклад в будущее России неизмеримо выше, чем у множества «болотных хомячков». Учёные, конструкторы, артисты, искусствоведы получали заслуженные награды от президента Владимира Путина – ежегодные Государственные премии. Имена лауреатов, характер их деятельности и высшая оценка их трудов характеризуют состояние современной российской жизни нагляднее и точнее любых площадных акций.

В области науки и технологий Государственную премию получили люди, чьи открытия и достижения обеспечивают достойную и безопасную жизнь нации, повышают конкурентоспособность экономики и ведут к ряду научно-технологических прорывов.

В частности, премии удостоился Феликс Митрофанов – благодаря его работе Россия, по выражению Путина, «получила не только доступ к богатейшим месторождениям платиновых металлов и золота, но и обрела уникальные методы геологоразведки». Это деньги, богатства, ценнейшие ресурсы, необходимые для развития страны.

Такая же награда вручена группе специалистов в области тонкого органического синтеза – Борису Трофимову, Валерию Чарушину и Олегу Чупахину. Как сказано в речи президента, «их открытия позволяют создавать новые химические структуры, которые обеспечат настоящий прорыв в атомной энергетике, агрохимии и фармацевтике. Более того, на базе проведённых фундаментальных исследований уже разработан целый ряд востребованных лекарственных препаратов». Это высокие технологии, причём максимально ликвидные, способные не только продвинуть вперёд науку, но и принести многомиллиардные прибыли в современных отраслях экономики.

Госпремию получили и ученые-иммунологи Рэм Петров и Рахим Хаитов – их исследования открывают принципиально новые возможности для медицины. По сути, это «социалка», улучшение здоровья нации.

Талантливые конструкторы-оборонщики Сергей Боев, Сергей Сапрыкин и Валерий Карасёв стали лауреатами Госпремии за разработку нового поколения радиолокационных станций «Воронеж», на порядок превосходящих имеющиеся у нас аналоги. Это усиление обороноспособности России, а также сотни миллиардов сбережённых рублей, которые теперь страна сможет пустить на иные проекты.

Обеспечение ресурсной базы для экономики, прорывные технологии в передовых секторах промышленности, научное открытие ради сбережения народа, важнейший оборонный проект – все эти достижения доказывают, что у России «есть ещё порох в пороховницах», и нас рано списывать со счетов, как это любят делать болотные говоруны.

И всё же эти открытия ничего не стоят, если нация растеряет свои ценности, не сбережёт культурное ядро, утратит базовые принципы совместной жизни. Именно поэтому труд российских просветителей, деятелей культуры, гуманистов не менее важен, чем достижения прикладных учёных. Власть это прекрасно понимает – и оценивает по достоинству.

Так, Государственные премии в области литературы и искусства достались таким признанным мастерам своего дела, как Олег Добродеев, Сергей Шумаков, Святослав Бэлза, Олег Жаров, Елена Анкудинова, Николай Мухин и Галина Маланичева. Кроме того, Государственная премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности была присуждена нашему выдающемуся музыканту Владимиру Спивакову. Часть из этих людей внесла значительный вклад в возрождение культурных и исторических ценностей России. Другие прославились популяризацией нашего культурного наследия.

Госпремии – это не только свидетельство научного и культурного задела нации, но и наглядное выражение приоритетов, расставленных властью. В самом деле, по спискам награждённых всегда можно сделать вывод, кто нынче в чести, кто является примером для подражания. Как видим, герои 90-х давно ушли в небытие – сегодня прославляются новаторы и подвижники. Нынешних героев объединяет любовь к Родине, стремление к благородным целям и неутомимая работа на благо народа.

Как подытожил своё выступление Владимир Путин, обращаясь к лауреатам Госпремии: «Ваши персональные достижения – яркие события отечественной науки и культуры. Благодаря им вся Россия становится богаче и сильнее. Благодаря вашим усилиям наша страна сделала ещё один шаг вперёд. И очень важно, чтобы о ваших успехах знала вся страна, особенно подрастающее поколение. Именно на таких примерах будем воспитывать молодых людей нашей страны, учить, как и для чего надо работать, на какие ценности опираться, к каким истинам, а не мнимым целям нужно стремиться».