С внедрением новых образовательных стандартов для старшей школы часть предметов могут сделать платными. Это особенно актуально в связи со вступлением в силу 83-ФЗ, который заставит школы зарабатывать деньги. Об этом в интервью «Росбалту» заявил председатель всероссийского общества «Знание», первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию, член фракции КПРФ Олег Смолин.

«В обязательном порядке стандарт вступит в силу с 2020 года, но регионы, школы смогут вводить его уже с 2013 года. Стандарт стремились протолкнуть до вступления в силу 83-ФЗ, который заставляет школы зарабатывать деньги. При новых стандартах сделать это будет очень просто», — заметил собеседник агентства.

По его словам, притом, что российское образование финансируется наполовину от минимальной потребности, а стандарт при желании позволяет перевести часть предметов на платную основу, возникает два соблазна сразу. Во-первых, эксперт опасается, что школы, регионы сразу же захотят стать первопроходцами и провести апробацию у себя.

«Готовность учебных учреждений к внедрению стандартов будут определять чиновники, а как это делается и как у нас проходят эксперименты, я хорошо знаю. Притом, что подавляющее большинство населения выступает против обязательного ЕГЭ в современной форме, фактически на всех совещаниях по эксперименту участники тестирование одобряли. Почему? Во-первых, этих участников тщательно отбирали, а, во-вторых, всем регионам, экспериментировавшим с ЕГЭ, выделяли дополнительное (хоть и минимальное) финансирование. Ровно такая же ситуация может быть со стандартами», — считает Смолин.

Во-вторых, собеседник агентства заметил, что согласно стандарту можно будет выбрать такой учебный план для школы, чтобы часть основных предметов оставалась не охваченной. Тем же детям, которые хотят получить полноценное образование, можно предложить изучать их на платной основе.

Смолин обратил внимание, что наряду с учебными планами с уклоном в ту или иную предметную область стандарт предусматривает еще и универсальный план. Правда, как заметил депутат, в условиях 83-ФЗ принимать такой план школам будет невыгодно.

«Если ты всего этого не будешь делать, экономически потеряешь в сравнении с остальными: заплатишь меньшую зарплату учителям, получишь меньшее оборудование. Причем, согласно документу, за реализацию стандартов отвечает не государство или субъекты РФ, а школа — из бюджетных и внебюджетных источников. А вот условия, в которых должно проходить обучение, прописаны довольно четко. Там и мультимедиа, и спортзалы. В большинстве школ таких условий нет. При этом за их отсутствие учебное учреждение могут оштрафовать, директора снять и так далее», — подчеркнул собеседник «Росбалта».