Новую реформу МВД планирует провести недавно назначенный глава ведомства Владимир Колокольцев. Об этом пишут сегодня российские СМИ. Хотя официально эта информация пока не подтверждена, но есть сведения, что цели реформы — вернуть профессиональные кадры, уволенные в результате прошлой аттестации, изменить систему учёта преступлений. Эту тему радио «Вести ФМ» обсудили с председателем координационного совета профсоюза сотрудников полиции Москвы Михаилом Пашкиным.

«Вести ФМ»: Михаил Петрович, ну, возможно говорить, новая реформа МВД, это слишком громкое заявление. Хотя Владимир Колокольцев, только придя к должности, говорил о том, что он планирует провести кардинальные изменения. И вот как стало известно журналистам, есть и конкретные цели. Например, вернуть профессиональные кадры, которые были потеряны, утеряны ошибочно или наоборот умышленно в ходе прошлой аттестации. Как вы считаете, возможно ли это сейчас?

Пашкин: В принципе это возможно, потому что кадры нужны. Их практически не осталось. Особенно в подразделениях оперативных, уголовного розыска и в службах, например, патрульно-постовая служба. Ну, патрульно-постовая служба — это не оперативное, конечно, подразделение, но вот в уголовном розыске очень многих убрали.

«Вести ФМ»: Михаил Петрович, а были ли они профессиональными действительно?

Пашкин: Ну, вот у нас есть примеры. Например, в Центральном федеральном округе отряд милиции спецназначения, ну, сейчас полиции. Сотрудник 25 человек. Касьяненко вытащил из «Норд-Оста», и его уволили за несколько недель. Обвешивали его выговорами, начальник кадров, за то, что тот ему сказал, что я не меньше вас принёс пользы государству. Вот этот Касьяненко.

«Вести ФМ»: Это понятно, что много обиженных, много неугодных. Мы об этом говорили в ходе проведения аттестации и не раз. Но все-таки вот эта мера, насколько она реальна, и главное, сможет ли она что-то изменить в действующей системе полиции?

Пашкин: Ну, например, на счету нашего профсоюза вот таких нормальных сотрудников, скажем так, уволенных, ну, человек 15-20. Если взять в целом по стране, то наберется несколько десятков тысяч. В принципе если их, этих людей, вернуть, если они захотят еще вернуться, вот ведь в чём проблема.

Они могут еще и не захотеть, сказать: ребят, ну, вас, я побывал на гражданке, мне тут лучше. Намного, чем там. Поэтому какие условия им будут созданы при возврате обратно, если будет всё нормально, то, думаю, несмотря даже на решения судов, которые отказали им в восстановлении, руководство может принять решение и принять их по новой на службу.