Обсуждавшаяся в течение нескольких лет концепция миграционной политики утверждена вчера Владимиром Путиным. Президент, которого считают сторонником жесткой миграционной линии, тем не менее согласился с выводами экспертов о необходимости масштабного привлечения рабочей силы из-за рубежа — концепция предполагает создание условий для привлечения трудовых мигрантов. В то же время на вчерашней встрече с главой ФМС Константином Ромодановским Путин потребовал жестко бороться с нелегальными гастарбайтерами и теми, кто организует их «поставку» в Россию. Поскольку в документе миграционные «пряники» обозначены в общих чертах, а требования искоренить нелегальную миграцию обозначены довольно четко, правозащитники опасаются «перегибов на местах».

Подписанную Владимиром Путиным концепцию миграционной политики можно считать в определенном смысле либеральной, заявил «МН» замдиректора Института демографии Высшей школы экономики Михаил Денисенко, принимавший активное участие в обсуждении этого документа. «Миграционный канал в Россию в общих чертах определен. В концепции впервые говорится о том, что в России будет существовать постоянная миграция, как, например, в США и Канаде. И это либеральный шаг», — пояснил Денисенко.

Реализация миграционной концепции предусматривает три этапа. На первом из них планируется обеспечить миграционный прирост на уровне до 200 тыс. человек в год — за счет привлечения в страну русскоязычных соотечественников из-за рубежа, квалифицированных иностранных специалистов и молодежи. Следующие два этапа также предполагают увеличение миграционного прироста, но имеют и географические привязки: заселение Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока страны, а также изменение вектора внутренней миграции с запада на восток. При идеальном варианте реализации этих трех этапов, уверяют разработчики концепции, к 2025 году население России составит 143–146 млн. человек, то есть как минимум стабилизируется на нынешнем уровне или даже даст небольшой прирост.

Денисенко считает такие расчеты весьма оптимистичными, поскольку для выхода на эти цифры требуется обязательное совпадение трех условий: резкого снижение смертности, роста рождаемости и притока мигрантов на уровне 350-400 тыс. человек ежегодно. «При этом, такой приток должен обеспечиваться хорошими интеграционными программами для мигрантов», — подчеркивает эксперт.

Но как раз эти программы пока обозначены лишь в общих чертах. Предполагается, что до 2015 года будут разработаны и приняты различные поправки в законодательство, направленные, в частности, на упрощение предоставления российского гражданства мигрантам, давно живущим в России. Мигрантам, готовым ехать в северные районы, обещают сразу вид на жительство и подъемные. Предусмотрены и другие меры поощрения приезжих, которые, впрочем — как показал эксперимент с программой репатриации соотечественников — действуют не слишком эффективно.

Зато уже ясно, что решительной будет борьба с нелегалами. Глава ФМС Константин Ромодановский заверил вчера Путина, что в Уголовный кодекс будут внесены поправки, ужесточающие наказание за организацию незаконной миграции, за незаконное пересечение границы или нахождение на территории страны. Президент в свою очередь поручил ФМС разобраться с «резиновыми» домами, в которых зарегистрированы сотни мигрантов, но дал понять, что ужесточение борьбы с нелегалами должно сопровождаться широким общественным обсуждением. «Не только в Общественной палате, не только с депутатами, а именно с общественными организациями, в том числе и с национальными диаспорами», — подчеркнул Путин.

Председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина опасается, что репрессивные меры будут применяться гораздо шире, чем поощрительные. К тому же авторы концепции не решились отменить квоты на привлечение трудовых мигрантов. В документе лишь отмечается, что «действующая система квотирования несовершенна» и не удовлетворяет потребности работодателей. А именно квотирование дает возможность наказания одних работодателей или обогащения других, «выбивших» себе лишние квоты и перепродающих их, пояснила она.

С этим согласна и член правительственной комиссии по миграционной политике, член Общественного совета при ФМС Лидия Графова, которая отметила, что квоты нужно отменить. По ее мнению, бороться с вынужденными нарушителями миграционного законодательства следует не ужесточением наказаний, а путем легализации гастарбайтеров.

Впрочем, само по себе утверждение миграционной концепции, по словам Лидии Графовой, прогрессивный шаг. «Самое главные слова в тексте концепции — что России однозначно нужна трудовая миграция. Это не зло, а благо. При нашей экономической и демографической ситуации Россия без мигрантов не выживет».