В Новосибирской области перед судом предстанут вице-мэр Новосибирска и его отец, главный эксперт по физической культуре администрации области, обвиняемые в «руководстве структурными подразделениями преступного сообщества», сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, в начале 1997 года житель Новосибирска бизнесмен Александр Трунов создал преступное сообщество, которое именовалось в криминальных кругах «Труновским». Участники сообщества, включавшего вооруженную банду, совершали убийства и покушения на убийства, вымогательства и мошенничества (как сообщало «Право.Ru», ОПГ, в частности, ранее проверялась следствием на причастность к убийствам в 2001 и 2004 годах двух вице-мэров Новосибирска — Игоря Белякова и Валерия Марьясова; это были одни из самых громких преступлений в Новосибирске). Группировка наемных убийц была обезврежена лишь в апреле 2009 года.

В состав сообщества входили главный эксперт по физической культуре и спорту администрации Новосибирской области Александр Наумович Солодкин, его сын Александр Александрович Солодкин — вице-мэр Новосибирска, а также заместитель начальника областного управления ФСКН РФ Андреев.

По данным СКР, отец и сын Солодкины, вступив в преступное сообщество, подыскивали и обеспечивали контроль над объектами экономики, которые служили источниками финансирования организации. Кроме того, они устанавливали контакты с должностными лицами органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов Новосибирской области.

Солодкину-старшему, кроме того, инкриминируется участие в покушении на убийство предпринимателя, совершении мошенничества, а также растрате свыше 1 млн рублей бюджетных средств, выделенных для проведения спортивных соревнований управлением физической культуры и спорта администрации Новосибирской области, которое он возглавлял в течении нескольких лет.

Его сыну — заместителю мэра Новосибирска — также предъявлено обвинение в организации поджога чужого имущества и причинении тяжкого вреда здоровью человека, воспрепятствовании производству предварительного следствия, даче взятки.

Также отцу и сыну Солодкиным инкриминируется вымогательство, сопряженное с захватом предприятия общественного питания, расположенного в центре Новосибирска.

Андреев, по версии следствия, занимая должность заместителя начальника управления ФСКН России по Новосибирской области, передавал участникам преступного сообщества информацию, полученную в результате служебной деятельности, в том числе содержащую сведения о лицах, могущих оказать противодействие преступному сообществу. За оказанную помощь преступным сообществом ему был передан в качестве взятки престижный импортный внедорожник по значительно заниженной стоимости.

Отец и сын Александры Солодкины и Андрей Андреев в соответствии с совершенными ими деяниями обвиняются в руководстве структурными подразделениями преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), вымогательстве (ст. 163 УК РФ), мошенничестве (ст. 159 УК РФ), даче и получении взяток (ст.ст. 291, ст. 290 УК РФ), покушении на убийство (ч. 3 ст. 30 ст. 105 УК РФ) и иных преступлениях.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу.