Владельцев столичных собак заставят в обязательном порядке дрессировать своих питомцев. Столичные власти разрабатывают кинологическую концепцию. Разработчики документа намерены обязать владельца собак проходить специальные курсы социализации животных в городской среде. С комментариями для «Вестей фм»- преподаватель специальных дисциплин отделения кинологии колледжа №38 Евгений Цвигельский.

«Вести ФМ»: Вы как к такой мере относитесь?

Цвигельский: Я сугубо положительно отношусь к тому, что каждый владелец должен в обязательном порядке дрессировать свое животное. Мне очень нравится идея проверки поведения собак. Единственное, что тут надо четко понимать механизм, чтобы эта система оценки и проверки животных не превратилась в очередную коррупционную чиновническую настройку.

Кроме того, это категорически нельзя отдавать тем общественным организациям, которые существуют, потому что это то же самое, что посадить козу и капусту в одну клетку и ждать, что капуста будет цела.

То есть здесь нужна профессиональная система, не связанная с уже коррумпированными кинологическими и полностью разложившимися структурами, деятельность которых просто сведена к торговле «фантиками». Качество собак их не интересует. И надо помнить о том, что люди, которые сами довели поголовье до такого состояния, что действительно каждая вторая или третья собака имеет психические отклонения, уж этим людям в последнюю очередь можно предложить что-то разрабатывать или что-то исправлять.

Я думаю, что это должно быть с привлечением кинологов государственных служб. Это был бы более правильный путь. Это должны делать профессионалы. Потому что чиновник, например, может написать, что собаки должны пройти обязательный курс социализации. И он отчитается, что он написал концепцию, и ему повысят зарплату. А дальше-то надо думать. А есть собаки, которые не прошли этот тест, они в собственности у людей. Вот что с этими собаками делать?

«Вести ФМ»: То есть вы имеете в виду, что еще нужны контролирующие органы?

Цвигельский: Нет, контролирующие органы не нужны. Здесь вообще не нужны как таковые громоздкие надстройки. Вот есть дрессировочные площадки, на которых работают живые люди, и многие из этих людей энтузиасты своего дела, они не торгуют документами, не делают липовых дипломов, они работают на земле и заинтересованы в том, чтобы собаки были здоровы и чтобы эти собаки с их владельцами приходили дрессироваться. Среди этих людей можно провести определенный конкурс, кто будет проводить эти тесты, назначить дни этих тестов. И человек должен платить безналом какую-ту сумму с этого теста, и тот, кто принимает, должен получать зарплату, исходя из каких-то сдельных показателей. Но при этом он знает, что если он накосячит, ему в спину смотрят пять человек голодных. Но я боюсь, что у нас пойдут по худшему пути из всех возможных. Это будет самое неприятное.