Для предотвращения повторных беспорядков в Варшаве с участием болельщиков из России в столицу Польши ввели дополнительный контингент внутренних войск.

В Польше готовится серьезное усиление к следующему матчу сборной России, который состоится в субботу. Власти города боятся повторения бойни, произошедшей 12 июня в Варшаве.

В полиции уже известно, что русские хулиганы вызывают поляков на бой. Поэтому для дежурства на этот раз на улицы города выйдут 6 000 человек, тогда как ранее за порядком в Варшаве следили в 10 раз меньше копов.

— Теперь в Варшаве будет дежурить усиленный наряд полиции, — рассказали в посольстве России в Польше. – Сегодня на совещании по безопасности с УЕФА будут обсуждаться эти меры. Единственное, на что мы надеемся – это то, что поляки в это время будут играть во Вроцлове. Хотя для футбольных хулиганов это не помеха. Они же собираются не ради игры. Полиция будет вооружена всем, что разрешено законом. Надо отдать должное сотрудникам правоохранительных органов республики – 12 июня они лишь дважды применили газ и водомет. И только против польских фанатов.

На фанатских сайтах уже появилась информация о том, что враждующие между собой российские фанатские группировки объединились для того, чтобы дать отпор польским ультрас. «Костяк» представляют такие известные «фирмы» как Юнион (Спартак), Бригадиры (Зенит), а так же фанаты ЦСКА и Викинги (Локомотив). Более того, польским хулиганам брошен официальный вызов на встречу.

— Полиция отслеживает все местные сайты, на которых могут договариваться между собой болельщики. Просматриваются группы в соцсетях и на специализированных сайтах, где российские и польские фанаты могут договариваться между собой о «реванше» за 12 июня, — комментирует представитель полиции Варшавы.

Также в плотном контакте с местными силовиками, в Варшаве сейчас работает группа полицейских из Москвы. Они прибыли еще до начала чемпионата для сотрудничества с правоохранительными органами Польши.

— Эти люди здесь присутствуют в качестве консультантов, — говорят в консульстве. – Они знают лидеров российских ультрас в лицо, и каждый день ездят по городу вместе с полицейскими Польши, высматривая «знакомые» лица.

На данный момент, кроме арестованных вчера болельщиков, в одном из отделов полиции Варшавы находятся еще 4 человека.

Это нижегородцы — 28-летний Александр Абашин, 23-летний Константин Спелов, москвич 29-летний Ришат Шайхалисламов и калининградец Павел Иванов.

Причем личность последнего была установлена лишь недавно. При задержании парень представился Вячеславом Зайцевым и сказал, что потерял документы. Лишь позже полицейским удалось найти его паспорт.

— Всем им могут предъявить серьезные обвинения, — продолжает собеседник. – Один из ребят привлекается за использование пиротехники и за то, что выбежал на футбольное поле. Трое других – за нападение на полицейских. Они бросались камнями. К счастью, никто из силовиков не пострадал, поэтому наши граждане могут отделаться лишь условным наказанием.

Есть подозрения, что все четверо принадлежат к одной из фанатских групп. Ребята были в обычной одежде, без атрибутики сборной или какого-либо клуба.

12 июня польские ультрас напали на болельщиков, шедших на стадион маршем в честь Дня России.

После игры на улицах Варшавы началась настоящая бойня, в которой принимали участие и российские хулиганы. Так же польскими хулиганами был атакован поезд, идущий из Варшавы в Краков.