Действия Александра Бастрыкина помогли обнаружить группу лиц, склонных к социальному конфликту.

Произошла удивительная история. Глава следственного комитета Александр Бастрыкин и редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов принесли взаимные извинения и помирились.

Чего стоило это одному из ведущих силовиков, можно только догадываться. Но Бастрыкин предпочел своей персоне интересы государства и согласие в обществе. Хотя вряд ли кто-нибудь вменил бы ему в вину иное поведение. Публикация чудовищных измышлений по поводу якобы высказанных им журналисту «Новой» угроз, способна «взорвать» любого, даже самого уравновешенного человека.

Однако либеральные ультрас, опусы которых с наслаждением размещают родственные им ресурсы, решили устроить соревнование по отмороженности.

Сам факт события, ведущего к стабилизации обстановки, любое проявление позитивного социального настроя вызывает у определенных лиц когнитивный спазм. В ходе коего обнажается подлинная их сущность.

Вот что, к примеру, пишет некто Подрабинек, называющий себя журналистом. Тот самый, который считает героями Великой Отечественной войны не солдат нашей армии, освобождавшей Европу, и вовсе не наших ветеранов.

По его мнению, подлинные герои – те, кто воевал с Советской властью в лесах Литвы и Западной Украины, в горах Чечни и песках Средней Азии. То есть – это литовские «лесные братья», это латышские и эстонские батальоны СС, это головорезы Романа Шухевича и Украинской повстанческой армии, это басмачи Средней Азии и представители горских народов, которые пошли на союз с Гитлером против Советского Союза.

Одно время носитель столь вонючего ментального содержимого даже прятался в собственной квартире. Так как под окнами у него стояла возмущённая молодежь, проявившая солидарность с ветеранами.

А вот, что он пишет теперь по поводу примирения главы СК и главреда «Новой»: «…Наше дело – дожать Бастрыкина. Мы его извинений не принимали, да он их нам и не приносил… Военная Прокуратура РФ обязана возбудить уголовное дело против генерал-полковника Бастрыкина. На суде г-н Бастрыкин может принести еще сотню извинений, но это не избавляет его от необходимости выслушать приговор». Во как, даже военную прокуратуру вспомнил.

У Подрабинека есть единомышленники. Сильно возмущён не слишком остроумный, но весьма навязчивый спикер «Эха Москвы» Матвей Ганапольский: «Что означает «Муратов и Бастрыкин пожали друг другу руки и сказали, что конфликт исчерпан»?! Что это значит?! Мы сутки требовали объяснений от следственного комитета, который нагло молчал… Если использовали меня и моих коллег для решения каких-то закулисных вопросов, то пусть никто в дальнейшем не ждет лично от меня никакой поддержки».

Коллега Ганапольского Бунтман уверен, что никакого «государства у нас нет», раз объяснение «госправоохранителя высочайшего ранга» «убеждает общество, даже вызывает сочувствие».

Характерны и вопросы наиболее преданной части названной радиостанции к её главному редактору. Например: «Создаётся ощущение, что весь журналистский цех просто кинули. И кинул Муратов, сказав, что конфликт исчерпан». Или: «Я чувствую себя оскорблённым и обманутым – Вы тоже должны, как мне кажется, это ощущать». Последнюю сентенцию можно вообще считать рефреном.

Итак, есть довольно малочисленная, но беспокойная группа радикально настроенных граждан, которым цивилизованная атмосфера в обществе кажется «оскорблением и обманом». Ситуация гражданского мира для них непереносима. Подобное поведение выявляет экстремистский тип мышления. Абсолютную – не то чтобы нетерпимость, но даже ненависть к представителям противоположной точки зрения. А также неприязнь к любому (в данном случае им оказался Муратов), кто вдруг дозрел до более адекватного способа существования в этом мире.

Печальная ущербность этого подхода – бремя любой социальной группы сектантского толка. За сектами, даже там, где они разрешены государством, например в Японии, внимательно приглядывают. Потому как мало ли что.