Российских заключенных ждет «Арт-амнистия». В Ростове-на-Дону стартовал необычный социальный проект для отбывающих наказание в колонии. Совместно с профессиональными драматургами заключенные написали сценарий и поставили спектакль. Видеоверсия пьесы будет представлена 15 июня на фестивале «Ростовские чтения». Подробности создания тюремного театра узнала корреспондент радио «Вести ФМ» Анна Щербинина.

Социализация через искусство — такую амбициозную цель поставили перед собой авторы «Арт-амнистии». Проект ориентирован на заключенных, попавших в тюрьму впервые и имеющих все шансы вернуться в нормальную жизнь. Почти половину участников ждет условно-досрочное освобождение, и арт-терапия должна помочь им наладить связи с обществом, — считает режиссер проекта Юрий Муравицкий:

«Мы стремились максимально работать не на какой-то результат, а именно на то, чтобы раскрыть людей и помочь им проявить себя через творчество, через создание театрального произведения почувствовать другой вкус жизни».

В течение пяти дней 14 заключенных учились писать пьесы, а оставшуюся неделю посвятили репетициям, — рассказывает драматург Мария Зелинская:

«Мы учили их писать пьесы по методикам, которые мы используем в обучении детей-инвалидов, детей из детских домов. То есть там игры есть какие-то драматургические, идет разбор любимых героев, фильмов и пьес, любимых книг. Так мы играем, обсуждаем, и на четвёртый-пятый день пишем готовые пьесы».

В итоге в двухчасовой спектакль вошли восемь самостоятельных историй, — продолжает Зелинская:

«Получилось восемь мини-пьес, которые не объединены общей темой, но объединены местом. То есть если в кино у нас сейчас популярны киноальманахи, то мы сделали театральный альманах, состоящий из восьми пьес разных жанров».

Для того, чтобы принять участие в проекте, заключенные прошли специальный отбор. С каждым из претендентов общался психолог, который и рекомендовал организаторам наиболее коммуникабельных, творческих и неагрессивных учеников, — рассказывает Юрий Муравицкий.

«Отбором занимался, в том числе, психолог профессиональный. Люди, которые не готовы были, скажем так, к этому и имели свои мотивации неправильные, они отсеивались».

Подобные акции уже стали обычным делом для Европы. Авторы «Арт-амнистии» надеются, что их проект тоже получит продолжение. Уже ведутся переговоры по этому поводу с ростовскими чиновниками.