Эта история произошла более полугода назад, в октябре 2011-го, но стала достоянием общественности только сейчас: машина скорой помощи, везущая больного, была вынуждена остановиться на перекрестке вместе с остальным потоком: сотрудники ГИБДД перекрыли движение, ожидая, пока проедет чиновничий кортеж. И хотя врачи и окружающие водители просили пропустить реанимобиль, инспекторы остались безучастными — пока колонна из черных «мерседесов» с мигалками не промчалась мимо, скорая стояла на месте. За то время, что машина не могла проехать перекресток, врачи боролись за жизнь пациента, но сделать ничего не смогли — мужчина скончался.

Сейчас, когда вокруг инцидента поднялась шумиха, этой историей заинтересовались многие. Со стороны МВД начата проверка, а депутаты Госдумы внесли на рассмотрение коллег законопроект, который запрещает перекрытие дорог для проезда чиновников, включая министров и депутатов, и сохраняет данную привилегию только за президентом страны и еще восемью официальными лицами — премьер-министром, председателем Госдумы и некоторыми другими высокопоставленными чиновниками. При этом время для остановки движения предлагается сократить до 10 минут! Даже для президента.

Стоит заметить, что данный законопроект появился вовремя: с каждым днем количество недовольных тем, как ради проезда чиновников перекрываются дороги, неуклонно растет. И если раньше недовольство автомобилистов не выходило за пределы интернет-форумов, то теперь водители не стесняются своих эмоций — сигналят и моргают дальним светом, когда кортежи проносятся мимо. А в прошлую пятницу, 8 июля, произошло и вовсе неожиданное: наперерез VIP-кортежу, который мчался по Кутузовскому проспекту, бросилась девушка и вынудила чиновничьи машины остановиться на 10 минут. В результате девушку насильно увели полицейские, приехавшие на место событий.

Чем закончатся эти истории, предположить не трудно. Непокорная девушка, наверняка, уже осуждена за хулиганство и отбывает наказание, а полицейская проверка инцидента со скорой покажет, что сотрудники ДПС, блокировавшие движение на перекрестке, действовали по инструкциями — то есть были правы. И скорее всего, мы даже не узнаем, чье рабочее время оказалось дороже человеческой жизни, хотя некоторые источники предполагают, что в одной из машин кортежа находился Сергей Нарышкин, нынешний спикер Госдумы (на тот момент — глава Администрации Президента РФ).

Интересно, что в противовес законопроекту, который предлагает запретить перекрытие дорог, правительством подготовлен другой проект — в обязанности патрулей ДПС хотят ввести обязательное сопровождение «участников мероприятий президента РФ или председателя правительства». И если данный проект станет законом, то VIP-кортежей на дорогах столицы станет намного больше, чем сейчас, поскольку патрульные авто могут быть использованы в любом удобном случае. И все это — чтобы «исключить вероятность срыва мероприятий»… Хотя есть и альтернативное мнение: патрули ДПС будут сопровождать те машины, что после недавнего президентского указа лишились мигалок.

Таким образом, в ближайшем будущем мигалок на улицах обеих столиц меньше не станет, а полицейские по-прежнему будут перекрывать дороги ради чиновничьих кортежей. В конце концов, кто докажет, что на тонированном лимузине едет не премьер-министр, а чиновник, не входящий в «восьмерку сильнейших»? И кто осмелится заявить, что президент ехал дольше положенных законом десяти минут? В общем, автомобилистам только и остается, что давить на клаксоны и моргать дальним светом, увидев приближающиеся «членовозы», искренне надеясь, что чиновники добровольно откажутся от мигалок.